Канадская технология при строительстве домов

Существует несколько популярных технологий каркасного строительства. В мире встречаются:



  • фахверковые дома, несущей основой которым служит наклонная секция из балок, созданных из хвойных пород древесины;

  • каркасно-рамочные дома;

  • немецкие здания из щитов заводского производства;

  • канадские проекты sip домов из панелей OSB, представляющих собой пенополистирол, который под давлением закреплен в ориентированно-стружечной плите.


У всех этих методик сооружения зданий имеются свои плюсы. Однако наибольшее распространение получило строительство домов по канадской технологии. Они же лучше всего подходят для российских условий. Потому сейчас мы рассмотрим, как именно в жизнь претворяются проекты sip домов и разберем их характерные особенности.


Итак, стены дома, состоящие из панелей OSB, создаются в заводских условиях или собираются прямо на месте строительства. Первый вариант хорош своей низкой ценой, а второй - возможностью создания уникального дизайна или точных, прицельных габаритов. Если ваш проект sip дома является уникальным и разрабатывался специально под вас, то без специалистов, умеющих работать над панелями OSB, будет не обойтись. Они должны будут заполнить щиты утеплителем, обшить их плитами и смонтировать их на заранее установленную платформу из лаг. Для того чтобы облегчить этот процесс, в щитах проделаны специальные пазы, которыми они монтируются на гребень этой платформы. Между собой панели OSB соединяются верхней обвязкой.


Также при строительстве домов по канадской технологии обильно используется уплотнитель. Он нужен для того, чтобы скрывать собой пустоты, возникающие между щитами в процессе монтажа стен. В итоге здание получается не только прочным, но и абсолютно непроницаемым для возникающих порывов ветра. Это способствует лучшей теплоизоляции и делает строение более долговечным.


После установки стен в разработке проекта sip дома начинается второй этап: возведение кровли. Она создается из панелей OSB толщиной 204 миллиметра. Их влагостойкость является достаточно высокой - но дополнительное покрытие всё-таки не помешает. Часто в этом качестве выступает черепица.


Если чердак в здании будет отапливаемым, используется так называемый "мансардный вариант". Для неотапливаемого помещения при строительстве домов по канадской технологии применяется более дешевый деревянный каркас.


Особое внимание здесь также уделяется заделке стыков. Если влага будет попадать в пространства между панелями OSB, она будет конденсироваться внутри и способствовать развитию микроорганизмов. Также это ухудшит теплоизоляцию сооружения. Потому на работы по заделке щелей между плитами в проектах sip домов, как правило, закладывается отдельная статья расходов.


Это компенсируется тем, что при создании кровли здесь не требуется стропильная система. Даже самые дешевые OSB-панели обладают достаточной прочностью для того, чтобы выдержать снег или град. Достаточно закрепить по периметру здания мауэрлат - специальный брус, который будет выступать в качестве нижнего основания для опоры крыши. А верхним основанием станет коньковый брус, установленный между фронтонами. При строительстве дома по канадской технологии щиты снизу становятся на мауэрлат, сверху - на коньковую балку, а потом закрепляются винтами. Между собой они закрепляются так же, как и стеновые панели OSB: с помощью верхней обвязки.


Такая крыша не требует дополнительного утепления или пароизоляции. Под ней мансарда всегда будет теплой.


Остается провести в здании коммуникационные сети, установить двери и окна. После этого в своем "канадском" доме можно смело жить, наслаждаясь его уютом и экологической чистотой.