Металлочерепица – подробнее об обязательных стадиях работ


Стандартные параметры


Если выбирается металлочерепица, цена остается вполне демократичной. Поэтому возможности выбора действительно громадны. Предлагается качественная металлочерепица от производителя, которая позволит грамотно реализовать проект. Для укладки профнастила и металлочерепицы минимальный угол уклона должен быть 14 градусов. При расчете длины листа, необходимого для покрытия крыши от карниза до конька, следует учитывать свес листа с карниза. Поэтому стоит к общей длине прибавить 40 мм. Сборка покрытия в некоторых проектах производится из нескольких кусков. Обычно, если скат по длине составляет свыше 6-7 метров. Учитывая линейное расширение материала, производится укладка внахлест. При работе с более жестким профнастилом, требуется использование цельных листов даже для достаточно большой длины до 12 метров.



Конденсат и вентиляция


Конденсат появляется из-за перепадов температур. Для кровельных покрытий конденсат возникает по причине охлаждения испарений, образованных в помещении. Соответственно, на утеплитель будет влиять появившаяся влага, в итоге это снижает его качество. При снижении теплотехнических качеств утеплителя, начнется промерзание крыши, скопление влаги, гниение деревянных стропил, в помещении возникнет ощущение сырости.


Подобная проблема может быть решена увеличением плотности слоя утеплители, также применением особой пароизоляционной и гидроизоляционной пленки. С помощью гидроизоляционной пленки удается эффективно защищать утеплитель от воздействия влаги, находится со стороны металлочерепицы. Благодаря пароизоляционной пленке утеплитель будет надежно защищен от появления испарений в самом помещении. Важное значение также отводится вентиляции. Важно, чтобы воздух беспрепятственно проходил от карниза к коньку.



Сборка гидроизоляции


Рулоны гидроизоляции нужно начинать раскатывать в горизонтальном направлении от карниза, по стропилам. В данном случае провис будет равен 20 мм. Укладка полотнищ производится внахлест 150 мм. Если та сторона, которой производится укладка пленки, без особого значения для супердиффузионных мембран, то выкладываться пленки типа Д 110 Стандарт,  Д 96 Сильвер, Антикон 130 УФ должны, чтобы снаружи была сторона с логотипом.



Сборка утеплителя


После выполнения гидроизоляции, может быть совмещена работа для обеспечения звуко- и теплоизоляции в помещении и устройства кровельного покрытия. Чтобы избежать проблем порчи утеплителя или скопившейся влаги, необходимо специальным образом производить монтаж матов и плит теплоизоляции между стропилами, чтобы между пленками Антикон 130 УФ, Д 96 Сильвер, Д110 Стандарт и утеплителем оставался зазор в 20 мм. При использовании пленки Тайвек можно не переживать о зазоре, поскольку довольно высокая паропроницаемость обеспечена благодаря супердиффузным мембранам. Для раскроя теплоизоляционных плит применяется специальный нож, с зазубринками на краю, подобно пиле, для более качественного результата работы.



Крепление ендов


Крепление нижней ендовы производится с помощью саморезов к сплошной обрешетке непосредственно в местах внутренних стыков скатов. Учитывая угол наклона, стыковка планок производится внахлест, с размером 100-150 мм. Металлочерепица и профнастил укладываются после того, как выполнена предварительная разметка с подрезанием. Выглядит в большинстве случаев стык кровельных листов достаточно неэстетично, поэтому важна декоративная обработка – укладывается планка верхней ендовы. Важно также учитывать, что для швов и стыков крыши нужно особое внимание, поэтому от ответственности обустройства будут непосредственно зависеть эксплуатационные свойства кровли в дальнейшем. Интересно может выглядеть металлочерепица монтеррей, которая выгодно дополняет современные строительные проекты.