Фундамент

Понятие фундамент в строительных мероприятиях в целом подразумевает несущую часть здания, возлагающую на себя весь вес. Данная конструкция изготавливается обычно из камня и дерева, однако, зачастую из бетона. Глубина, требуемая для закладки основание здания, как известно, ниже слоя промерзания грунта, ведь в противоположном случае он вспучивается. Если позволяет почва, и конструкция не будет чересчур тяжелой, можно закладывать фундамента на малую глубину.

Фундамент классифицируется по некоторым характеристикам: по назначению, по материалу, используемому для его изготовления и по типу возводимой конструкции. Сейчас наиболее часто используют следующие виды фундамента: плитные, столбчатые, ленточные, свайные и стакановые. Основание здания может быть комбинированным, монолитным либо сборным. Решение в сторону одного из видов непосредственно зависит от условий, в которых возводится дом, а также от почвенной сейсмической активности.

Бетонная база может заливаться до того, как атмосферная температура не станет ниже пяти градусов, однако, данная проблема тоже уже решена посредством электрического нагревания. На выбор фундамента влияет и тип самого строения, а также сырьё, используемое для его строительства. К примеру, если дом возводится из кирпичей, либо блоков, которые легко дают трещину в случае подвижки, мастера применяют монолитный ленточный фундамент, который закладывают ниже промерзающего слоя.

Однако перед самой укладкой, необходимо хорошо выкопать траншею под него. Оптимальным вариантом является однородный грунт, без крупных валунов и включений торфа и с необходимыми глубоко удалёнными водами. На таких грунтах распределение основания получается достаточно ровным и не подвергается деформациям.