На постсоветском пространстве выпускается широкий ассортимент тракторов и навесного оборудования к ним

Существует множество производных категорий техники, которые созданы на базе тракторов – бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и многое другое.  Важность тракторов для народного хозяйства трудно переоценить, они используются практически повсеместно. Это утверждение легко доказывается десятками тысяч тракторов сходящими с конвейеров по всему миру, причем крупнейший их производитель находится на территории бывшего СССР, а именно, в Белоруссии – Минский Тракторный Завод, который не так давно отметил выпуск 3.000.000-нного трактора.

Если попробовать представить себе технику, без которой невозможно существование большей части отраслей современной промышленности, то это безусловно будет трактор. Эта универсальная машина, оснащаемая широчайшим спектром самого разнообразного навесного оборудования, способна решать все поставленные перед ней задачи в лесной и строительной отраслях, армии, сельском хозяйстве и многих других.

На постсоветском пространстве выпускается широкий ассортимент тракторов и навесного оборудования к ним, но все их можно условно разделить на машины, созданные на базе колесного трактора и гусеничного трактора.  Колесные трактора чаще всего можно встретить на городских улицах, где они принимают участие в строительных работах в пределах городской черты, например, в рытье котлованов под фундаменты зданий. Они также широко применяются в сельском хозяйстве, где существуют достаточно устойчивые почвы, которые обеспечивают им качественное сцепление с грунтом. Причем в последнее время на самые тяжелые модели колесных тракторов стали устанавливаться сдвоенные колеса, которые призваны уменьшить давление шин на грунт.

Однако трактор колесный уступает гусеничному по мощности. Последние наиболее применимы в условиях пересеченной местности и отсутствия хорошо развитой дорожной инфраструктуры. Гусеничные тракторы не могут перемещаться по трассам общего назначения, но зато они мощнее колесных и активно применяются на земляных работах при строительстве котлованов. Впрочем решением проблемы ограниченности передвижения может служить установка резиновотросовых гусениц.

Купить трактор у нас в стране не трудно и это можно сделать сравнительно недорого, они широко представлены на отечественном рынке. Если выбирать между техникой российского производства и зарубежными аналогами, то следует отметить, что купить  колесный трактор или гусеничный трактор и прилагаемое к нему навесное оборудование дешевле и надежнее именно отечественного производства, так как они гораздо лучше приспособлены к работе в условиях нашей страны.