Об условиях согласования наружной рекламы в Санкт-Петербурге

Об условиях согласования наружной рекламы в Санкт-Петербурге


"Ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы... Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь,- хорошая вещь и так пойдет. Это самое неверное мнение. Реклама - это имя вещи... Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи... Думайте о рекламе!"



В.В. Маяковский, статья "Агитация и реклама", Полн. собр. соч. Т. 12. М., 1959. с. 57-58


Предыстория наружной рекламы


Эволюция рекламыНесколько тысячелетий назад житель одного древнего селения вывесил над своей пещерой шкуру животного. Если верить большой советской энциклопедии, определяющей рекламу, как информативное воздействие на потребителя с целью продвижения товара, этот жест носил очевидный рекламный характер. Предприимчивый Виг – именно так звали того человека – дал понять, что в этом месте предлагаются услуги по выделке шкур.


С тех пор прошло много лет. Из пещер люди перебрались в комфортное жилье, стали цивилизованными и образованными, а реклама по-прежнему остается мощным инструментом воздействия на человеческое сознание.


Современная миссия рекламных конструкций


Для выполнения своей непосредственной роли реклама должна действовать в интересах покупателей, в интересах торговли и в интересах производства. Однако есть у нее еще одна задача, по уровню важности имеющая превосходную степень – она должна участвовать в формировании государственного (в частности, городского) бюджета.


 



Факт: компания «Эспар-аналитик» опубликовала данные, согласно которым объем наружной рекламы в Санкт-Петербурге в 2011 году оценивается в 3.9 млрд. Соответственно можно предположить размер отчислений в городскую казну только от рекламных операторов, исчисляющийся суммами в несколько порядков.




Помимо участия в финансовых вопросах реклама обязательно должна соответствовать «лицу» города. На этот счет в Санкт-Петербурге действуют особенные порядки и установлены достаточно жесткие требования, нарушение которых влекут за собой административную ответственность в виде штрафов и судебных разбирательств.

Установка любого наружного рекламного носителя в городе имеет несколько предварительных этапов, основной из которых – согласование рекламы с соответствующими инстанциями и получение разрешения на ее размещение. Учитывая процветающую и прогрессирующую в стране бюрократию и объемы запрашиваемой информации, решение вопроса в некоторых случаях может затягиваться на недели и месяцы.


 


Общие требования к рекламным носителям в Санкт-Петербурге


Санкт-Петербург, благодаря своему историческому наследию и особой архитектурной значимости, занимает лидирующую позицию в рейтинге бюрократических городов. В соответствии с условиями размещения и регистрации наружной рекламы, прописанными в постановлениях правительства СПб, рекламные конструкции не должны нарушать уникальный стиль города и отвечать правилам безопасности.


 



Факт. Получить разрешение на размещение в историческом центре города большинства рекламных сооружений не представляется возможным ввиду их тяжеловесности и внешнему виду, искажающему архитектурный облик сооружений.

 


На сегодняшний день вся наружная реклама Санкт-Петербурга и ее размещение регулируется двумя законодательными актами: «Положением о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций» и «Правилами содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге».


 



Для справки. «Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций» (новая редакция от 13.01.2008, введена в действие Постановлением Правительства СПБ №1621) регулирует размещение конструкций, носящих рекламный характер. «Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге» (утверждены Постановлением №1135 от 14.09.2006г, и изменены 16.04.2009г. Постановлением №416) касаются рекламных носителей с информационным содержанием.

 


Правила выдачи разрешений на размещение рекламных носителей


Информационными носителями являются вывески с логотипом и названием компании, информационные доски с указанием названия предприятия, режима работы и места нахождения, указатели направления движения до точки назначения и расстояние до него. По условиям «Правил содержания…» информационный носитель не должен превышать 10м? (дл исторического центра), не может размещаться вблизи мемориальных досок, колонн, эркеров и скульптурного декора, а также все носители должны размещаться строго по одной оси фасада.


Выдача разрешений на размещение рекламных носителей информационного характера находится в юрисдикции Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).


Процесс согласования состоит из нескольких этапов:



  • подача заявления (к нему прилагается лист согласования, где указаны данные о заказчике и о предполагаемом рекламоносителе, и 2 цветные фотографии – полностью фасада и непосредственно места размещения носителя);

  • рассмотрение заявления Комитетом и вынесение решения – положительного или отрицательного (отказ должен быть мотивирован);

  • подготовка проекта (состоит из 2-ух частей: архитектурной, где указаны внешние характеристики и место размещения, и технической – с указанием технических характеристик объекта);

  • утверждение Комитетом проекта (с занесением в лист согласования).


В течение 3-ех месяцев с момента одобрения проекта информационный носитель должен быть установлен и проверен КГА на соответствие утвержденным документам.

Срок действия разрешения – 3 года (с возможностью последующего продления).


Правила выдачи разрешение на размещение рекламных конструкций


В разряд рекламных конструкций попадают вывески с указанием каких-либо реквизитов компании (адреса или телефона), рекламного слогана или иной информации, побуждающей к действию. Также сюда относятся электронные табло, стенды, уличные перетяжки, щиты, крышные установки и пр.).


Одной из многочисленных организаций по изготовлению наружной рекламы является компания «Красная строка» (сайт http://www.kr-stroka.ru/). Производством световой рекламы занимается целый штат опытных сотрудников, состоящий из молодых и креативных дизайнеров и художников, работников производства и монтажников. В спектр услуг компании входят все виды работ по изготовлению и монтажу рекламных объектов любой сложности и формата: световые короба, объемные буквы с использованием неона и светодиодов, консоли и крышные установки.


Здесь http://www.kr-stroka.ru/krishnie-ustanovki вы можете посмотреть, какими бывают крышные рекламные установки. Помимо непосредственного изготовления и монтажа рекламных конструкций компания предлагает гарантийное и послегарантийное обслуживание установленных объектов.


Согласование рекламоносителей этого типа требует более сложной процедуры и находится в ведомстве Комитета по печати и взаимодействию со СМИ (разрешения выдаются через подведомственное ГУ «Городская реклама и информация).


К заявлению на получение разрешения должен быть приложен перечень следующих документов:



  • копии Свидетельства о государственной регистрации или регистрации ИП (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно) и копия паспорта для физлица;

  • согласие собственника здания, на котором или к которому будет присоединен рекламный объект;

  • квитанция об уплате госпошлины;

  • сведения о рекламной конструкции, эскиз, компьютерный монтаж, 2 фотографии с указанием места и проект, утвержденный Управлением эстетики городской среды;

  • схема местности в масштабе 1:2000 с указанием улиц, нумерации строений и указанием места расположения конструкции;

  • заключения о техническом состоянии самой конструкции и места, на котором она будет установлена, а также копии лицензий учреждений, выдавших эти заключения;

  • заявления с приложениями необходимых данных и листы согласования с:

    • Комитетом по градостроительству и архитектуре.

    • Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

    • Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    • Государственной административно-технической инспекцией, со Службой охраны по Северо-Западному федеральному округу ФСО РФ и с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (для отдельно стоящих рекламных конструкций).




  • Уполномоченный на выдачу разрешений Комитет по печати рассматривает заявления от 3-ех недель до 2-ух месяцев со дня подачи документов. Максимальный срок действия разрешений – 5 лет.


    Как видно из вышеперечисленного списка, для получения разрешения необходимо проделать весьма внушительный объем работ. Помимо хлопотного сбора необходимых документов, лицензий и согласований, очень важным моментом является техническая составляющая – чертежи, эскизы, макеты. Небольшая погрешность в размерах или неточность в чертежах может повлечь за собой отказ и вернуть весь процесс на начальную точку. Если есть малейшие сомнения в конечном результате – лучше не рисковать и обратиться к профессионалам, имеющим опыт в проведении подобных подготовительных мероприятий.


    Рекламно-производственная компания «Красная строка» http://www.kr-stroka.ru/soglasovanie помогает провести согласование разрешения на наружную рекламу, начиная от разработки проекта и сбора необходимых документов и заканчивая получением разрешения в соответствующих организациях. Сотрудники компании имеют не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и достаточно большой опыт для успешного представления интересов своих клиентов.