Слияние судов в России: плюсы и минусы

В октябре 2013 года в России стало известно о серьезном реформировании судебной системы. По инициативе главы государства, высказавшего идею необходимости таких перемен, депутаты приняли решение упразднить Высший арбитражный суд, который ранее занимался экономическими вопросами и спорами, и передать его функции Верховному суду.


 


Целесообразность этой реформы Владимир Путин объяснил тем, что в стране требуется организовать единый подход к решению судебных споров всех уровней как для граждан, так и для организаций и органов самоуправления. Однако далеко не все судьи и юристы остались довольными столь резкой смене курса.


 


Среди аргументов «против» подчеркивалось то, что Высший арбитражный суд России не только отлично справлялся со своими функциями, но и по праву считался самым беспристрастным и эффективным судебным органом России. Его работа высоко оценивалась и в масштабах нашей страны, и за ее пределами: справедливость принимаемых органом решений неоднократно отмечалась Европейским судом по правам человека. Наряду с этим, деятельность Верховного суда нередко становилась предметом споров и критики.


 


По мнению сторонников реформы, такая разница в оценке эффективности двух судов объясняется их загруженностью. Так, арбитражный суд рассматривал около 35 заявлений в месяц, в то время как Верховный – 200 заявлений в такой же период.


 


Как отмечает арбитражный адвокат и юрист Вадим Клювгант, среди озадачивающих моментов в схеме можно отметить и количество судей, которых предполагается экзаменовать. 170 будущих членов нового Верховного суда пройдут аттестацию и станут представителями объединенной системы. Как будут разделяться их функции и приниматься решения – пока представляется смутным.


 


Среди адвокатов, позитивно отнесшихся к переменам, – Андрей Корельский, считающий, что объединение судов может стать началом совершенствования российской судебной системы в целом. По его мнению, подобные меры позволят выровнять профессиональный уровень судей и добиться улучшения качества их работы. Но очевидно, что курс развития во многом зависит от того, кто окажется во главе новой структуры


 


Насколько оправданным было слияние высших инстанций, станет ясно через некоторое время. Однако уже сегодня опытными юристами отмечается, что проблема судебной системы – это не проблема формы, и потому путем бюрократических перестановок ее решить вряд ли удастся.