Ремонтируем ванну

Что является залогом многофункциональной ванной комнаты? Конечно, качествевенная сантехника и стильная мебель. Если Ваша ванна требует ремонта, можно попробовать выполнить подобную процедуру самостоятельно. Так, наиболее приемлемым и дешевым способом является эмалировка гигиенической конструкции, акриловое приспособление стоит гораздо больше. Часто ожидания от реставрации эмалированного покрытия не оправдывают себя, на поверхности ванны могут образоваться пузырьки, отслоения, пятна. Как правило, обещанной долговечностью гигиеническая чаша не обладает и приходит в негодность в короткий срок.


Наиболее современным методом обновления ванны считается установка акрилового вкладыша. Для использования этого способа требуется вложить больше денежных средств, но применять конструкцию можно до двадцати лет. Акрил считается не только самым современным материалом, но и веществом, которое исключает корродирование, выделение вредных веществ в помещение. Акрил герметичен, многофункционален и долговечен. Помимо всего прочего, ванна подобного типа не трескается при перепадах температур и отлично выглядит, так как имеет высокие декоративные характеристики.


Процедуру установки акрилового вкладыша должны выполнять только профессионалы, так как впоследствии от этого будет зависеть надежность и долговечность конструкции. В процессе работы английский вкладыш в чугунную ванну выполняют, исходя из размеров гигиенической чаши. Обычно толщина стенок не должна превышать четырех миллиметров. Для его крепления к основе используют специальный клей. Для герметичности края ванны следует обжать. Результатом такой работы является конструкция, основу которой представляет чугунная ванна, обладающая способностью долго хранить тепло и не образовывать шумов. А акриловый вкладыш в свою очередь придаст сооружению качественный внешний вид и стильно преобразовывает помещение ванной комнаты.


Замеры ванной производят перед непосредственным выполнением вкладыша. Для этого совершают замеры бортов ванной и определяют форму конструкции. Если впоследствии произойдут какие-либо несоответствия, следует выполнить подгонку. Места соприкосновения вкладыша с ванной надлежит очистить и обезжирить.


Обязательно выполните герметизацию у трубы перелива. Если требуется, для наращивания используют втулку. Обеспечение прочности достигается силиконовым герметиком. Для того чтобы вода полноценно удалялась в сливное отверстие, следует совместить сливные отверстия ванной и вкладыша. В этом случае формируют небольшой бортик, который также выполняется из герметика, после чего производится установление конструкций.


Как произвести качественный монтаж сооружения? Поверхность ванны снабжается специальной пеной. Причем наносится она ровными полосами через восемь – десять сантиметров. Стоит отметить, что на дне ванны эти полосы должны быть нанесены чаще, примерно через пять сантиметров. Все предварительные работы произведены, приступайте к вставке акрилового вкладыша, при этом не стоит забывать о надежном закреплении гайки выпуска и перелива. Для того чтобы произошло качественное схватывание монтажной пены, следует набрать в ванну воды и устранить зазоры. Воду в ванной оставляют на сутки, после чего сливают и оставляют гигиеническую конструкцию еще на шесть часов. После этого устройство можно полноценно использовать.


Если Вы обновили ванну, можно приступить к покраске помещения.


Покраска ванны


Ремонтируем ванну

Как известно, ванная комната является самым влажным местом в доме. Именно поэтому нужно отнестись к ее обновлению с большим вниманием. Такие неприятные явления, как пар, конденсат и повышенная влажность могут негативно повлиять на окрашенную поверхность и вызвать отслаивание и вздутие краски. Помимо всего прочего, стены могут покрыться плесенью, на них также может образоваться грибок. Для того чтобы впоследствии не произошло подобной проблемы, следует использовать только специальные, подходящие для оформления гигиенических комнат краски. Наиболее подходящими в этом случае считаются эмульсионные акриловые краски с водяной основой. Помимо того, что краска отлично ложиться на поверхность, она не образует впоследствии пузырей и вздутий. Высохшая поверхность легко поддается уходу и исключает образование плесени.


Окрашивание гигиенического помещения начинают с подготовительных процедур. Для этого старая краска удаляется, а поверхность выравнивается, оштукатуривается и грунтуется.


Для последней процедуры следует заранее приобрести грунтовку либо водостойкую краску. После этого наносят основной слой краски. Процедуру следует повторить два раза.