Рекомендации по подготовке к монтажу пластиковых окон (стеклопакетов)

Монтаж пластиковых окон и дверей весьма трудоемкая и ответственная работа. Поэтому ей обычно занимаются организации, специализирующиеся на выполнении ремонтных или монтажных работ. В настоящее время их выбор просто огромен. Специалисты этих фирм стараются использовать в своей работе материалы хорошего качества, отдавая предпочтение известным торговым маркам, а также имеют богатый опыт по установке конструкций из ПВХ профилей самой различной сложности.


Монтаж состоит из нескольких этапов. Вначале в проем устанавливается оконная рама, исключая створки и стеклопакеты. После чего, рама выставляется по уровню и отвесу. В соответствии с показаниями измерительных инструментов, окно, выставляется, относительно трех плоскостей. Для предохранения, монтажного шва от разрушения выполняется укладка гидроизоляционных и пароизоляционных лент. И, только после этого, идет установка оконной конструкции в проем, используя специальные крепежные детали (строительные шурупы, анкерные болты или анкерные пластины). Герметизация стыка между окном и стеной, обеспечивается заполнением его объёма полиуретановой монтажной пеной. Данный материал, при соблюдении условий монтажа и эксплуатации, является прекрасным тепло и звукоизолятором. Он может сохранять необходимые качества очень продолжительное время, которое сравнимо со сроком службы всей оконной конструкции. После заделывания стыка между окном и стеной устанавливают подоконник и отлив, регулируют фурнитуру. И только затем производится установка или отделка откосов.


 Совет клиентам


Чтобы процесс установки окна был выполнен быстрее и с наименьшими для вас неудобствами, вы можете сами этому помощь. Не дожидаясь приезда специалистов по установке окна, подготовьте свое помещение.


Первое - все, что можно вынести, вынесите из помещения либо сложите в шкаф.


Второе - все, что нельзя вынести, в основном это мебель, хорошо укройте полиэтиленовой пленкой или бумагой. Закройте пол во избежание его порчи. Обязательно уберите все лишнее с подоконника, освободите подходы к окну, не меньше чем на метр-полтора.


Третье - определите место для старых рам и заранее подготовьте его. Старые рамы не должны создавать препятствие во время работы специалистов.


Все эти приготовления должны быть выполнены обязательно, так как установка окна процесс весьма грязный и пыльный, особенно учитывая, что ему предшествует демонтаж старого окна и подоконника. Не редкость, когда для этого приходится снимать штукатурку. После выполненных работ по установке и монтажу окна, вам придется сделать основательную уборку квартиры и все хорошо вымыть.


На установку и монтаж одного пластикового окна в Минске обычно уходит от часа до двух, в зависимости от типа дома. Когда окно установлено, нужно обязательно проверить, нет ли дефектов на пластиковом профиле, стеклопакете или резиновых уплотнителях. Дело в том, что наличие данных дефектов может быть как результатом некачественного производства, так и непрофессионального монтажа.


Обратите внимание, что любое уважающее себя производство окон ПВХ обязательно порекомендует выполнить отделку откосов сразу, после завершения монтажных работ. Это связано с физическими особенностями монтажной пены, которая начинает разрушаться под воздействием ультрафилета.


Ваше окно послужит вам дольше, если в течение суток после его установки вы не будете открывать его створки. Это позволит монтажной пене хорошо застыть и надёжно зафиксировать всю конструкцию из металлопластикового профиля.


Взяв на заметку и выполнив эти несложные советы, монтаж и установка окна пройдет для вас быстро и комфортно, а новое окно будет радовать вас долгие годы.