Какие бывают эвакуаторы

Поломка автомобиля — это «сюрприз» не из приятных, особенно если такая «оказия» случается вне «цивилизации» и на помощь друга или родственника рассчитывать не приходится. Подобная ситуация ещё лет 15 назад сводила с ума многих автовладельцев, ведь приходилось искать «понимающего» человека, который согласился бы отбуксировать «вышедший из строя» автомобиль до ближайшей авторемонтной мастерской, а это, поверьте, занятие не из простых. Вот и приходилось часами торчать на трассе, чтобы добраться до какого-нибудь населенного пункта.


С активным развитием автопрома и услуг, связанных с обслуживанием автомобилей, современные авто и мотолюбители могут избежать столь неприятной ситуации. Для этого достаточно воспользоваться услугами эвакуационной службы. На сегодняшний день эвакуаторы стали «скорой помощью» для водителей, попавших в затруднительную ситуацию на дороге. И это касается не только аварий и поломок транспортных средств, а и тех случаев, когда человек не может по состоянию здоровья или в силу ряда других причин сесть за руль.


Если говорить о финансовой стороне этого вопроса, то учитывая растущую конкуренцию в этой рыночной нише, заказать эвакуатор в Москве дешево может каждый. Главное «не опростоволоситься», делая заказ. Дело в том, что в автопарках эвакуационных служб обычно имеется несколько видов такой спецтехники, каждый из которых рассчитан на различную грузоподъемность и имеет определенную направленность. Согласно прейскурантам, стоимость заказа напрямую зависит от вида эвакуатора. Чтобы помочь Вам во всем разобраться и, как результат, сэкономить, рассмотрим некоторые виды эвакуаторов.


Итак, начнем с самого «популярного» типа — эвакуаторов с лебедкой. Грузоподъемность такого «тягача» составляет 2,5-7 тонн. Чаще всего они оснащены электрической, а реже гидравлической лебедкой. При помощи этого устройства сломавшийся автомобиль затягивается, по специальным выдвижным рельсам, на платформу эвакуатора. Обратите внимание, что такой вид техники не подходит для машин с заблокированными колесами. Это становиться основной проблемой, которая встречается в результате неправильно сделанного заказа. Например, бывают такие случаи, когда человек вызывает эвакуатор в округе Москвы СЗАО, не указав, что колеса не его машине «не крутятся». «Тягач» приехал и уже только потом выясняется, что он не подходит. Итог: куча нервов и «непредвиденные» расходы, за путь, проделанный эвакуатором «без толку».


«Собратом» предыдущего эвакуатора является модель со сдвижной платформой. За счет нее значительно сокращается время погрузки автомобиля. Однако это не единственный ее плюс, ведь транспортировка «железного коня» на платформе, с точки зрения его сохранности, намного удобнее, чем на эвакуаторе с рельсами.


Техника с краном и платформой рассчитана на небольшую грузоподъёмность, а именно на 3,5 тонны, не больше. Однако при наличии крана, который имеет радиус разворота 5 метров, очень удобно осуществлять погрузку на платформу, что естественно наилучшим образом сказывается на результате. Такой вид эвакуаторов обычно используют для транспортировки «статусных» авто или машин, находящихся в неудобном положении или месте. Кстати, такой вызов эвакуатора в СВАО по стоимости абсолютно не отличается от вызова любого другого типа спецтехники.


Машины с гидроманипулятором — это «палочка выручалочка» для тех случаев, когда необходимо перевезти сильно поврежденную машину, не способную самостоятельно «передвигаться» или ту, которая находится в труднодоступном для другой спецтехники месте. Благодаря специальному устройству, которое перераспределяет центр тяжести, «пострадавший» автомобиль транспортируется в горизонтальном положении.