Восстановленные трубы б/у: в чем их выгодность

Потребность в стальном трубопрокате возрастает с каждым днем, а стоимость его на рынке металла увеличивается почти в арифметической прогрессии. Что делать: сталь нынче в очень большой цене, да и производство самих изделий – недешевое удовольствие. Как выйти из такой ситуации предпринимателю или рядовому российскому гражданину, которому понадобились трубы? Очевидно, настала пора искать способы экономии средств при строительстве подсобных и технических сооружений.


Так, нет никакой необходимости сооружать с помощью нового дорогого металлопроката рекламные щиты или заграждения вокруг строительных котлованов. Идеальным решением в поиске недорогого материала для подсобного строительства станет покупка восстановленных металлических труб б/у.


Трубы б/у диаметром 530 и 1020 мм наиболее востребованы на рынкеЧто означает термин «восстановленные»? Наша страна буквально опоясана вдоль и поперек системами трубопроводов. Со временем меняются проекты застройки разной местности, у земельных участков появляются новые хозяева, поэтому трубопроводы демонтируются задолго до окончания официального срока службы, определенного требованиями ГОСТа.


Трубы извлекаются на поверхность и отправляются на предприятия, занимающиеся восстановительными работами.


Реконструкция таких деталей – достаточно скрупулезный процесс, требующий как работы хорошо подготовленных экспертов, так и точности в соблюдении технологии восстановления стальных изделий. Несмотря на это, даже после прохождения соответствующих восстановительных работ подобный трубопрокат оказываются гораздо дешевле новых. Их стоимость снижается в 3-4 раза, в зависимости от степени наличия очагов повреждений. Кроме того, учитывается, в каком качестве использовались трубы при первичной эксплуатации. Так, самыми дешевыми являются  демонтированные остатки холодного водопровода, поскольку их первоначальная стоимость не столь высока, как у труб для газа и нефти, а степень изношенности бывает почти предельной. Самими дорогими на рынке металлопроката б/у  можно считать изделия, ранее используемые для перегонки светлых нефтепродуктов. Такая эксплуатация оставляет трубы практически в идеальном состоянии, к тому же, для устройства трубопровода подобного назначения используется "трубная" сталь наивысшего качества, с хорошей степенью защиты. Он более надежен во вторичном использовании.


Естественно, конечная стоимость восстановленной трубы будет зависеть и от ее диаметра – к примеру, труба 530 обойдется дешевле, нежели изделие из того же материала номер 1020.