Покраска стеклообоев

После того, как стеклообои уже нанесены на стены, а клей полностью высох, можно приступать к покраске. Клей, который используется для такого вида обоев, изготовляется на крахмальной основе, как и пропитка самого полотна стеклообоев. Поэтому при высыхании происходит реакция, в результате которой стеклообои очень плотно прикрепляются к стенам или потолку. Как правило, такой клей сохнет около 24 часов.

Отделка помещений в финальной стадии - самый важный этап создания внешнего облика помещений, будь то установка художественной ковки или окрашивание стеклообоев. При этом настоятельно рекомендуем устанавливать кованые перила до отделки стен и покраски, потому что работа с металлоизделиями относится к грязным видам работ и если на ваших стенах уже будет нанесен марафет, установка кованых перил будет стоить значительно дороже. Рассмотрим этап окраски стеклообоев.

Чем красить стеклообои

Красить стеклообои нужно водоэмульсионной краской или же вододисперсионной с высокой износостойкостью. Перед тем, как начнется покраска стеклообоев, их поверхность нужно загрунтовать. Для грунтовки используется раствор клея с водой. Стеклополотно отлично впитывает краску, поэтому без грунтования тут не обойтись. Покраска стеклообоев выполняется дважды с интервалом в 12-14 часов. Если спустя некоторое время, вы решите поменять цвет стен, то никаких проблем не возникнет. Следующая покраска стеклообоев выполняется поверх старой без каких-либо подготовительных работ, кроме гигиенической чистки в случае загрязнений.

Но все-таки если вы планируете, что будете перекрашивать стеклообои не один раз, то лучше приобретать такие, которые имеют глубокую фактуру, потому что с каждым новым окрашиванием фактура заметно сглаживается. И если вы купите стеклообои со слабо выраженной фактурой, то через 3-4 покраски, она уже потеряется. Покраска стеклообоев может  выполняться с использованием дисперсионных красок с матовой или шелковисто-матовой поверхностью, которая очень устойчива как к мытью, так и к истиранию.  Подойдет и акриловая краска, которая  создаст блестящую поверхность.

Что же касается фактуры и  ее глубины, то чем выше качество обоев, тем более она выражена. Это связанно с тем, что и толщина стеклополотна больше, таким образом, если стеклообои более толстые, то они выдержат и больше покрасок, не теряя свой фактурный рисунок, который может перекликаться с патиной на кованых перилах.

Если же говорить о водоэмульсионных красках, то они подойдут как для легких обоев, так и для стеклообоев. При этом они менее всего сглаживают фактуру последних. Поэтому полотно даже с самым слабовыраженным рисунком, выдержит, как минимум 2-3 покраски водоэмульсионной краской.

Обои под покраску в последнее время становятся все более популярными, потому что дают возможность во время проведения ремонта не полностью демонтировать предыдущую отделку. Достаточно просто подобрать новый цвет краски и «новые» стены готовы.

Сами же стеклообои, как правило, выпускают белого цвета, чтобы хозяин смог сам определиться и подобрать будущий цвет.