Почему случаются засоры? Решение проблемы "заростания" канализационных труб с помощью жироотделителя

Почему случаются засоры? Решение проблемы "заростания" канализационных труб с помощью жироотделителяСегодня проблема «заростания» труб канализации очень остра. Особенно актуальна данная проблема для ресторанов, кафе, пунктов общепита. Так как при работе данных предприятий, в канализацию попадает много растительных и иных жиров. Жир скапливается на стенках канализационной трубы, постепенно он начинает обрастать всевозможными отходами, тем самым сужая сечение трубы. Такие жировые наросты неизбежно веду к засорам и аварийным ситуациям. На сегодня, в крупных городах России, запрещен сброс стоков в канализацию без применения сепараторов водо-жировых эмульсий. По-простому называемых жироотделитель.


Жироотделители многообразны в своей конструкции и размерах. При этом разнообразии различают всего несколько видов жироотделителей. Первый вид – это жироотделители промышленные. Это может быть достаточно крупное очистное сооружение. Монтаж такого жироотделителя производится непосредственно в грунт. Сброс очищенных стоков осуществляется в магистральную канализацию.


Второй вид жироуловителя для канализации – это сборник для размещения в помещении. Эти системы очистки производственных стоков отличаются более малыми габаритами и могут монтироваться в технических помещениях. Сброс так же осуществляется в городскую, канализационную сеть.


И третий вид– это самые маленькие жироловки для размещения на территории кухни. Они настолько компактны, что могут устанавливаться непосредственно под мойку в производственном помещении.


При таком множестве разновидностей этих систем их объединяет один и тот же принцип работы. Он очень простой и основывается на плавучей особенности жира и, собственно, гравитации нашей планеты. Любой жироуловитель это бак или ёмкость, имеющая полную герметичность. В ней располагается серия перегородок. Некоторые, из них, установлены в верхней части, другие размещены в нижней. Вода, попадая в систему, снижает скорость движения, за счёт гасителя потока, стоящего непосредственно у входного патрубка. Далее вода проходя через жироуловитель избавляется от взвесей, так как они оседают на дно, и от жира потому, что он всплывает и застревает между перегородок. При обслуживании этой системы не требуется ни каких специальных навыков, просто удаляется жир с поверхности воды и утилизируется. Если же система большая, то удаление жировой плёнки осуществляется с помощью илососной машины.