Чугунные трубы

Чугунные трубы представляют собой конструкции, для изготовления которых используется чугун разных видов. Чугун является сплавом железа, отличающийся высокой концентрацией углерода. Исходя из количества и формы углерода, представленный в составе чугуна цементитом и графитом, можно выделить несколько видов чугуна: серый чугун, белый, ковкий, а также высокопрочный чугун. Сырьем для труб на основе белого чугуна служит чугун, в составе которого углерод представлен в связанном состоянии. Что касается труб из серого чугуна, то для них сырьем является чугун, в составе которого углерод представлен в свободном состоянии. Для изготовления труб из высокопрочного чугуна используется чугун, в составе которого углерод представлен в свободном состоянии шаровидным графитом. Для изготовления труб из ковкого чугуна используется чугун, в составе которого углерод представлен в свободном состоянии хлопьевидным графитом.

 Чугунные трубы


Существуют несколько технологий, используемых для производства чугуна. Наиболее распространенными являются метод литья в песчаную форму, метод центробежного и полунепрерывного литья и метод центробежного литья Де Лаво. Непосредственно производства чугунных труб позволяет классифицировать их на конкретные виды и классы. Основными характеристиками чугунных труб являются диаметр порядка 50-1200 мм, толщина стенок 10-15 мм и длина около 2-7 м. стоит отметить, что для труб из чугуна диметр является важным фактором, определяющий их длину. В зависимости от метода соединения чугунные трубы подразделяются н а раструбные и безраструбные. Первые отличаются наличием на одном конце раструба, при этом другой конец имеет гладкую поверхность. Безраструбные же трубы лишены раструба, а потому и конец не имеет искусственных изъянов поверхности.

Исходя из сферы применения, трубы из чугуна, в том числе и трубы pam global, можно разделить на следующие типы: чугунные трубы напорные и безнапоррные, водопроводные и канализационные трубы, а также газовые и нефтепроводные чугунные трубы.

Основная сфера применения труб из чугуна - использование их при монтаже внутренних и внешних разветвленных трубопроводных сетей водоснабжения и канализации. Несмотря на то, что в последнее время при прокладке внутренних трубопроводных систем используют трубы из полипропилена и полиэтилена, монтаж внешних наружных трубопроводных систем по-прежнему осуществляется с использованием труб из чугуна, так как здесь им нет достойной замены. Чугунные трубы водопроводные получили применение при устройстве систем холодного и горячего водоснабжения, обеспечивая подачу технической и питьевой воды. Трубы из чугуна канализационные довольно часто используются при монтаже сетей внутренней и наружной канализации, а также сетей безнапорной канализации и водостоков.

Сферой применения труб газовых из чугуна является использование при устройстве газопроводов. Наряду с этим их часто используют при сооружении противопожарных трубопроводов, а также в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. С использованием чугунных труб выполняется устройство различных трубопроводов, как на поверхности, так и под землей. Вместе с их помощью выполняется прокладка труб под землей бес канальным методом. Работы, связанные с прокладкой трубопроводов с использованием труб из чугуна, неизбежно сопровождаются их обработкой, для чего могут использоваться специальные режущие инструменты.
Чугунные фасонные части представляют собой соединительные элементы, используемые в сочетании с чугунными трубами.