Разновидности систем водяного отопления дома

Не секрет, что каждый хочет, что бы в его доме круглый год было максимально комфортно, независимо от погоды.

А для этого нужно еще на стадии проектирования системы отопления продумать, какие котлы отопления будете использовать, а также какой вид подключения отопительных устройств выберете. От того, на чем вы остановитесь, и будет зависеть будущая схема водяного отопления вашего дома. Системы отопления можно разделить на два вида: однотрубные и двухтрубные, с закрытым или открытым контуром, с верхним или нижним способом разводки труб по помещениям.

В двухтрубной системе все радиаторы подключаются к двум трубам параллельно. По верхней трубе подается горячая труба (называется подача), а по нижней трубе возвращается остывшая вода (обратка). В большинстве случаев, такая схема отопления, с использованием нижней разводки, применяется в отопительных системах загородных коттеджей и многоэтажных домов. Ее основное преимущество – равномерный прогрев помещений, который достигается за счет отсутствия смешения остывшей и горячей воды.

В однотрубной схеме отопления помещений все радиаторы отопления присоединяются к одной трубе. При такой схеме подключения теплоноситель из котла подается по этой трубе напрямую в отопительное устройство, а также параллельно него по соответственному участку системы. Поэтому, данный вид не может похвастаться равномерным прогревом всех помещений, но, такое подключение подразумевает быстрое достижение комфортной температуры за счет быстрой циркуляции воды по системе.

Эта схема отопления подразумевает возможность регулирования нагрева каждого радиатора отдельно. Для этого используются специальные краны, установленные на входе. Если считаете, что температура в помещении превышает комфортное значение – прикрутите кран, если вам холодно – откройте.

При использовании проточной схемы, подключение обогревательных устройств выполняется последовательно. При этом, теплоноситель проходит через все радиаторы также последовательно. Если решили использовать эту систему отопления, имейте в виду, что у вас не будет возможности регулировать нагрев каждого радиатора отдельно.

Так, при закрывании одного из кранов на определенном участке вы моментально перекрываете проток горячей воды всем последующим за ним устройствам. В этой схеме также отсутствует возможность контролировать температуру в конкретном помещении. Однако, в отличие от остальных систем отопления, этот вариант гораздо дешевле и проще в установке, так как на монтаж этой системы требует меньшее количество труб, да и выглядит этот вариант гораздо эстетичнее.

Сегодня часто используют открытую или закрытую систему теплоснабжения. Принято, что закрытая система с принудительной циркуляцией намного эффективнее, чем открытая. Весь ее секрет в том, что она позволяет экономить на теплоносителе. Кроме того, таким образом, значительно сокращается количество кислорода, который попадает в систему отопления.