Способы утепления полов

Как можно сэкономить на обогреве и сохранить в доме тепло, потому что, как показала практика, за счет холодных полов происходит большой расход энергоресурсов при отоплении в зимний период. В первую очередь между железобетонными плитами перекрытия и деревянными полами нужно проложить керамзит толщиной 25 см.

Постоянно с приходом зимы в подвале падает температура до 0 градусов и он начинает тянуть тепло с помещения. Комнаты резко остывают,  а увеличение мощности отопительного котла ничего не дает. Температура остается низкая плюс 10 - 15, особенно это заметно становиться, когда на улице мороз. Хотя подвальное помещение всегда сухое в любое время года, вентиляция работет хорошо, грунтовые воды в земле отсутствуют, но это не помогает. Выход только один - заняться капитальным утеплением полов.

Каким же материалами можно это сделать? Строители предлагают использовать такие утеплители как пенопласт или минеральные маты, изготовленные из базальтового камня или стекловату. Пенопласт использовать можно не всегда, если на плите перекрытия под керамзитом лежит рубероид, то он  не будет дышать, а это плохо.

Стекловата не удобна в применении, поэтому лучше взять минераловатные плиты. Вначале нужно вскрыть напольное покрытие и укладывать теплоизоляционный материал за место керамзита, но это будет трудоемкий процесс и дорогой во всех отношениях. Поэтому можно прикрепить утеплитель через подвал к перекрытиям с помощью обычного крепления.

Вначале нужно приобрести качественную теплоизоляцию - минплита толщиной 50 мм, плотностью 110 кг/ куб. м., пластмассовые дюбеля длиною 10 см. После с помощью перфоратора и молотка стал крепить минеральные маты к плите перекрытия.

Данную работу может проводить один человек без помощников. Перфоратором просверливают отверстия, после вставляют пластмассовый дюбель, а с помощью молотка в него загоняется гвоздь. Всего на один мат достаточно пять гвоздей, но обязательно следить, чтобы утеплитель плотно прилегал к поверхности. Не рекомендуется сильно утапливать дюбель, потому что теплоизоляция тоже дышит, со временем может ломать дюбельные шляпки, и их придется менять. После выполнения этих работ, расход топлива в зимний период резко сократится, что даст значительную экономию средств и сохранит тепло. Только тогда, Ваш любимый загородный дом станет намного комфортнее и уютнее.