Мастер-класс по установке межкомнатной двери

Монтаж межкомнатных дверей — процесс достаточно сложный, требующий определенной сноровки, практических знаний и аккуратности. Малейшая неточность или несоблюдение правил по установке может привести к тому, что будут перекосы, а вероятно, что дверь вообще перестанет открываться.

Крепеж, использованный не по назначению, также может привести к деформации конструкции, поскольку дверное полотно достаточно тяжелое, и эксплуатация будет непрерывной изо дня в день. Поэтому советуем обратиться к помощи специалистов по установке, либо изучить все нюансы предстоящей работы, и только после этого приступать к самой работе.

Перед началом работы выложите перед собой весь используемые материалы и инструмент. Итак, перед вами должно располагаться следующее, само дверное полотно с коробкой, дюбеля, петли, монтажная пена, саморезы по дереву. Из необходимых в работе инструментов вы должны иметь стамеску, уровень, дрель с необходимым набором сверел, ну и карандаш с рулеткой.

Если вам требуется предварительно снять старую дверь, помните о том, что демонтаж нужно производить очень аккуратно, чтобы не было повреждений дверного проема. Замер проема следует производить только полного освобождения старой двери, чтобы получить точный размер и уже затем отправляться в магазин за выбором нового дверного полотна.

Если эти размеры составляют примерно 70-80 сантиметров, значит вам очень повезло, что случается не так часто, и вы практически в любом магазине найдете дверь нужно размера, поскольку это стандартный размер. Если же ваши размеры все-таки отличаются от стандартов6 не расстраивайтесь, сейчас не проблема заказать дверь именно по вашим размерам, единственное, к чему нужно быть готовым — к увеличению стоимости предполагаемых расходов.

Следует иметь ввиду, что монтаж двери производится только на подготовленный пол, не следует даже производить замеры будущей конструкции, если вы сняли старое напольное покрытие, а новое постелить не успели. Все дело в том, что высота пола может отличаться после укладки нового покрытия, что скажется на размерах вашей конструкции.

Также не стоит производить работы по сужению дверное проема, даже если решили, что он слишком большой. Подумайте о том, насколько удобно можно будет заносить мебель и другое необходимое в помещение, и какие проблемы могут возникнуть, если что то приобретенное застрянет из-за ваших манипуляций.

Когда будете осуществлять замеры, помните о том, что между дверью и коробкой нужно оставить зазоры 2 миллиметра, и снизу — 4 миллиметра.