Технология передачи онлайн видео

Технический прогресс в интернете несколько напоминает традиционное развитие эры радио и телевидения. Вначале интернет сервисы предлагали пользователям возможность загрузки интересующего их контента на свои компьютеры. Позже спектр услуг интернета дополнился возможностью прослушивания радиостанций. И появление в скором времени возможности онлайн просмотра видеоматериалов, казалось вполне логичным продолжением технического развития всемирной сети.

Еще буквально пару лет назад о возможности смотреть фильмы онлайн говорили разве что отраслевые специалисты интернет-компаний. А сегодня эта технология стала реальностью для миллионов пользователей. Своими сервисными возможностями новая услуга существенно потеснила традиционное телевидение.

Собственно говоря, так и произошло – пользователи получили возможность просмотра искомого видеоматериала (кинолент, теленовостей) без закачивания файлов на свой ПК или ноутбук. Технология онлайн видео заключается в следующем: сам видеоматериал (кинофильм или записанная телепередача) размещаются на специальном потоковом сервере. Пользователь, выбрав нужный материал для просмотра, управляет проигрывателем сервера, получая возможность просмотра кинофильма.

Это существенное отличие от последовательной передачи видео, которую еще довольно часто ошибочно принимают за on-line трансляцию. На самом деле, отличие объясняется довольно просто: при последовательной передаче видео загружается на винчестер пользователя и воспроизводится на экране ПК. А при онлайн трансляции видео также воспроизводится на экране пользователя, но при этом остается на потоковом сервере.

На практике это выражается в возможности просматривать кинофильм с любого места, а после просмотра объем места на жестком диске ПК или ноутбука не уменьшается. Второй составляющей качественного просмотра видеоматериалов является скорость соединения. Причем, этот параметр одинаково важен как для онлайн трансляции, так и для последовательной передачи видеопотока.

Для беспроводных устройств, подключенных к сети интернет разработчики онлайн технологий и провайдеры также стремятся повысить скорость передачи данных. Вот почему сегодня все чаще и чаще появляются в обращении новые названия беспроводных способов передачи потокового видео - 3G и даже 4G стандарты. Их возможности в зоне устойчивого приема позволяют организовать качественный просмотр видеофильмов.