Шинный газ: миф или реальность

В последнее время стало «модным» говорить о закачке шины специальным инертным газом. Якобы это существенно снижает вес покрышки и положительно сказывается на ее качествах: она и идет плавнее, и сама по себе мягче. Серьезные автомобильные журналы по этому поводу предпочитают не говорить: шины, накачанные газом, а не воздухом, не тестировались, поэтому говорить о чем-то с профессиональной точки зрения значения не имеет. Поэтому многим автовладельцам приходится верить на слово некоторым мастерам, которые утверждают, что молекулы шинного газа больше, чем молекулы воздуха, поэтому шина медленнее спускается.


Что же за шинный газ такой? В него, как выяснилось, выходят азот, аргон, неон, гелий и другие газы. В шину закачивается целый «букет» газов: азот не позволяет шине окисляться, неон и гелий способствуют плавности хода, а аргон предотвращает утечку этого «коктейля» через возможные повреждения колеса.


Как отмечают некоторые мастера, помимо вышеперечисленных плюсов (легкость и мягкость шины и хода), есть еще один: супергаз улучшает управляемость автомобиля, сокращает тормозной путь и даже шум от соприкосновения с дорожным полотном. Правда, как это происходит, никто объяснить не может.


Реклама этого супергаза одно время висела на сервисных центрах и в сетях супермаркетов, причем солидных компаний. Однако физики в один голос стали утверждать, что история про шинный газ — чистой воды афера. Однако к тому моменту это превратилось в самый настоящий бизнес. Газ для закачки в шины стали на полном серьезе продавать, а те, кто смекнул и раскусил обман, и вовсе под видом газа стал накачивать шины Nokian Hakka Blue… обычным воздухом. Конечно же, за деньги.


В общем, в результате обман все же был раскрыт. Но кому и зачем понадобилось пускать слух про волшебный газ, который, согласно заверениям физиков, будет выходить из покрышки даже быстрее воздуха, остается неясным. Интересно то, что даже после разоблачения обмана про «шинный газ», некоторые особенно внушаемые автовладельцы встали на сторону торговцев газом. Они искренне уверены и якобы убедились на собственном опыте в том, что автомобиль и впрямь стал ездить мягче.


Продавцы автомобильных шин не советуют накачивать шины специальным газом. Самое главное при покупке шин - пользоваться услугами популярных шинных брендов, уделяя огромное внимание качеству продукта. Рекомендуем покупать шины Yokohama, Bridgestone, Nokian, Goodyear и другие популярные марки.