История сантехники



Сегодня сантехника стала неотъемлемым атрибутом каждого современного дома. Мы пользуемся ею ежедневно, порой даже не задумываясь об истории возникновения тех или иных вещей. Заурядные и обыденные на первый взгляд – некоторые предметы могут порою просто выпадать из круга нашего взора. Однако сантехника обладает длинной историей и интересной судьбой.


Так, первые предметы личной гигиены – особые умывальники, выполненные из благородных металлов, специальные системы подачи воды были известны многим великим цивилизациям древности. Ученым доподлинно известно, что в дома и имения знатных римских патрициев вода поставлялась посредством сложной системы желобков, труб и переходов. Также неотъемлемым атрибутом каждого дома являлись ванны, которые выполнялись преимущественно из дерева, покрытого металлом, а также из природного камня. Царицы и высокопоставленные властительницы древнего Египта превратили прием ванны в своеобразный ритуал, который с течением времени распространился по всей Римской Империи. Доподлинно известно, что многие знатные люди того времени принимали ванны с добавлением особых экстрактов, а также лепестков роз. Также стоит отметить, что традицией римских патрициев было принимать ванну под музыку, которую играли специально приглашенные музыканты либо обученные игре на тех или иных инструментах рабы.


После многочисленных исследований ученые подтвердили, что знаменитые римские бани также обладали развитой системой канализации. Ванны и умывальники изготавливались на заказ и производились лишь в некоторых регионах Сардинии.


Прообраз первого унитаза был найден учеными на месте одного из городов древних шумеров. Как установили археологи, особый стульчак принадлежал великой царице Шубад и в настоящее время насчитывает уже более двух с половиной тысяч лет.


В массовое производство унитазы поступили в 1909 году. Немногим позже, Алексом Манукяном были изобретены и запатентованы первые смесители. Некий прообраз данного устройства, совмещавший холодную и горячую воду, был создан еще в ХIХ веке, известным физиком лордом Кельвином.


В настоящее время сантехника представляет собою обширную категорию различного рода приспособлений, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Причем ассортимент ее постоянно растет и расширяется. Ведь сантехника, это не только гигиена, но и определенный уровень комфорта нашего повседневного бытия.