Электросчетчик

Для защиты от перенапряжения (через автоматические выключатели и предохранители) и учитывания потребляемой электроэнергии используем счетчики.


Счетчик бывает одно и трехфазным.


Счетчик устанавливаем в соответствии с распоряжениями ПУЭ. В месте, где крепятся кожухи счетчиков, должны быть клеймованные пломбы, указывающими сроки их проверок. При установке трехфазного счетчика пломба должна быть с давностью не больше 12 месяцев, однофазного – не более 2 лет. У счетчиков внешний вид должен подтверждать, правильность их хранения. Крышки колодок для подключения проводов пломбируют службы владельцев сетей при допуске счетчиков к эксплуатации или при их замене.


Ответственность за целостность и сохранность счетчиков и пломб на них несут потребители. Владельцы сетей обеспечивают плановые замены счетчиков, взятых на обслуживание, в сроки, которые установлены Госстандартом. При нарушении проводок к счетчикам и их повреждениях по вине потребителей замену, ремонт и проверку аппаратов оплачивают потребители. Кроме того, энергоснабжающие организации имеют право потребовать приобретения новых электросчетчиков взамен поврежденных.


Чтобы счетчики нормально работали, соблюдаем следующие требования:


1. Счетчики располагаем в сухих помещениях с температурой зимой не ниже 0 градусов. Нельзя загромождать подходы к счетчикам.


2. Высота от пола до мест подключений проводов к счетчикам 0,8…1,7 м.


3. На счетчиках не допускаются размещать какие-либо предметы. Обычно места для счетчиков выбираем вблизи входных дверей на стенах, имеющие достаточно жесткие конструкции.


4. Счетчики устанавливаем на специальных щитках вместе с необходимыми защитными и коммутационными аппаратами.


5. Счетчики крепим на деревянных, металлических или пластмассовых щитках, при этом аппарат защиты линии, отходящий от него, можно смонтировать отдельно, но не дальше 9,5 м по длине проводки.


Для безопасных установок или замен счетчиков предусматриваем возможность отключения подпитывающих проводов. Расстояние от счетчиков до отключающих их коммутационных или защитных аппаратов не должны превышать 10 м. Как правило, этим требованиям отвечают вводные устройства, но лучше использовать пакетные выключатели на щитках. При однофазных ответвлениях необходимы счетчики однофазных токов на 220 В и номинальных сил тока 5 либо 10 А.Однофазные счетчики предназначены для непосредственного учитывания потребляемой энергии в однофазной цепи с переменным током частотой 50 Гц и рассчитаны на работу с номинальным напряжением 127 или 220 Вольт. Номинальные значения напряжения (127 либо 220 Вольт), токов (5, 10, 20 Ампер), перегрузочная способность, постоянные счетчиков указаны на их щитках.На щитках счетчиков указываются также наибольшие допустимые силы токов, которые в 3…3,5 раза больше номинальных, например для счетчика на номинальную силу тока 5 Ампер самая большая допустимая сила тока будет 15…17 Ампер, для счетчика на 10 Ампер – 30…34 Ампер. При трехфазных ответвлениях применяем трехфазные счетчики для четырехпроводных сетей напряжениями 380/220 В на 5 либо 10 А, при этом допускаются использовать три 220-вольтовых однофазных счетчиков. Проводки от вводных устройств к щиткам со счетчиками выполняем изолированными проводами или кабелями в металлических трубах без каких-либо паек, сращиваний и прочих нарушений цельности проводов. Сечение жилы принимаем в зависимости от мощности токоприемника, но не менее 4 кв. мм для алюминиевого провода и не менее 2,5 кв. мм для медного провода. Если владельцами электрических сетей не оговорены предельно допустимые силы токов, то защита во вводных устройствах или на ответвлениях должны отключать токи, длительно превышающие 25 А, то есть номинальные токи плавких вставок или токи установок автоматических выключателей должны быть 20 или 25 А.


Монтируя электропроводку, подключаемую к счетчику, нужно концы проводов оставлять длиной не меньше 120 мм. Изоляции или оболочки нулевых проводов на длине 100 мм перед счетчиками должны иметь отличительные окраски. В зависимости от того, как расположены помещения в домах, проводки от вводных устройств к счетчикам можно вести как по внутренним стенам, так и снаружи здания. Проходы труб через стены уплотняем цементно-алебастровым раствором или битумом. Чтобы защитить провода (кабеля) в местах их проходов через стены, применяем отрезки металлических или пластмассовых труб. На концы труб с наружных сторон надеваем воронки, с внутренних – втулки. Для защиты от проникновения влаги используем битумную заливку.


Учетно-распределительный щиток крепится к стене или устанавливается в нише (в каменной постройке).


Однофазный щиток выпускается с выключателем и без него, на 2 и на 3 отходящие группы, с резьбовым предохранителем (пробкой) и автоматическим выключателем. Широко распространенный однофазный щиток прежнего выпуска с аппаратом защиты на обеих отходящих проводах, использовать в электропроводке опасно, а при условии приусадебного хозяйства непозволительно. Трехфазный учетно-распределительный щиток выпускается с выключателем со стороны ввода, а на отходящей линии может быть плавкий предохранитель либо автомат.