Урзол

Урзол, эффективная краска для парфюмерной и промышленной индустрии


Краска Урзол на сегодняшний день активно используется в меховой промышленности в области покраски меха. В парфюмерно-косметической промышленности она применяется в составе окрашивающих составов для волос, бровей и ресниц. Примечательно, что вещество обеспечивает стойкую окраску без аммиака. Нашло оно свое применение и в тату-салонах. Урзол имеет химическое название парафенилендиамина и представляет собой органическое природное соединение, которое является пара-изомером фенилендиамина.

В химической промышленности краску получают путем восстановления n-нитроанилина либо аминоазобензола. Урзол со своим N,N-диалкилпроизводным широко применяется в аналитической химии в производстве антиоксиданта для каучуков, органических сульфо- и азокрасителях, в качестве проявителя черно-белой и цветной фото- и видеопленок. Поскольку вещество проникает в организм посредством неповрежденной кожи и дыхательных путей, работа с парафенилендиамином требует четкого соблюдения мер предосторожности - проводиться в хорошо вентилируемых помещениях и в защитных перчатках, сами по себе растворы не должны превышать концентраций, допустимых к использованию. Сырье хранится в плотно укупоренной таре темного цвета.


Косметический Урзол в продаже идет в виде в специфических гранул фиолетового цвета.


Особенной популярностью пользуется краска производства Франции. Косметический урзол является незаменимым компонентом большинства красок для бровей, поскольку с его помощью достигается разнообразие и насыщенность оттенков, стойкость окрашивания без аммиака. Чем темнее изначально задан цвет, тем больше в процентном соотношении добавляется урзола Черного Д. Красители на основе урзола позволяют в кожевенной промышленности окрашивать меха практически в любой цвет - ПО и DF дают черный, P и SLA – коричневый, DB, SA, SC, SB – голубой и синий цвета, 2G , 4G, 4GL – желтый, SP – серый.

Широкое распространение в последние годы получило искусство боди арта, а среди молодежи не меньшим спросом пользуется нанесение на тело временных татуировок. Урзол для тату используется в данных случаях в 2-х вариантах. Первый предусматривает получение подготовленного раствора чистого Урзола Д Черного с 6%-й перекисью водорода, а второй – добавление в различных концентрациях сухого порошка в хну с дальнейшим разбавлением в воде. Обе разновидности краски позволяют легко создавать ровные и тонкие линии рисунков на коже. Всего через 40 минут после нанесения все остатки красящего раствора смываются, а рисунки на теле обладают высокой устойчивостью к смыванию - не менее 14 дней они держатся без изменений в первоначальном виде. Затем они бледнеют, не оставляя после себя в конечном итоге никаких следов.

Источник статьи: www.urzol.sogart.ru