Нержавеющая сталь

Нержавеющей сталью является сложнолегированный металлический сплав, обладающий стойкостью к воздействиям коррозийного и климатического характера. В основном составе главный легирующий элемент представлен низкопроцентным хромом, который нередко дополняют многие другие сплавы металла, такие как: никелевый, титановый, молибденовый, ниобиевый и т.д.

Об устойчивости этого металлического сплава к разрушающим влияниям коррозии, говорит наличие 2-х низко легирующих составных компонентов, в частности хром и никель сплавов. Статус нержавейки этот металлический сплав обретает после того, как его содержание пополняется хромом, в количественном исчислении двенадцати процентов.

Если нержавеющая сталь имеет состав хрома, выходящий за рамки семнадцати процентов, её относят к агрессивно устойчивым сплавам, от чего и применяют более широко, с разными целями. Немаловажная роль в составе нержавеющего металла, о коем идет речь, отводится однородной структуре со склонностью к внутреннему распаду мелко коррозийного характера. Принципиальная разница между металлами данного класса состоит еще в химико-технологичном составе, зависимо хромистого, хром никелевого или же марганцевого добавочного сплава.

Применяют нержавеющую сталь в самых разносторонних производственных целях, изготавливая из нее трубы, листовые строительно-отделочные материалы, уголки, сетки, шестигранные изделия, ну и так далее. Всеобщие интересы к этим поистине уникальным металлическим сплавам обусловлены высокой практичностью, тесно сочетающейся с эстетикой и благородством внешнего вида. Впрочем, о красоте нержавеющей стали мы с вами поговорим из следующих, идентичных статей.