Зебры суши

Одной из самых популярных и востребованных мест, активно посещаемых современной молодежью, является суши бар. Это маленькая кафешка, работающая в традиционно японском стиле и кухне, где прямо перед вами готовятся вкуснейшие блюда из морепродуктов. Молодое поколение очень любит суши, но далеко не каждый знает, что оно из себя представляет, согласно истокам древне японской культуры. Суши является национальным блюдом страны восходящего солнца, приготавливаемое с использованием рисовых кубиков и морских продуктов.

Впервые данное блюдо появилось на столиках одноименных кафетериев в восьмидесятых годах на территории Японии. С того времени очень многое изменилось и сегодня данные блюда предлагают многие российские кафе и рестораны, порой настолько маленькие, что в их ассортименте находится не более десяти, а то и пяти разновидностей этого блюда. Если вы проживаете в Омске, мы хотели бы порекомендовать вам бар зебры суши, где вы сможете попробовать это блюдо в разных интерпретациях приготовления местными поварами с высшей квалификационной категорией.

Как было сказано выше, в виде стандартного ингредиента данного блюда используется обычный рис, присутствующий в разных пропорциях и дополненный соответствующими приправами. Некоторые суши могут иметь абсолютно идентичные компоненты, которые в разных по наименованию блюдах наличествуют в совершенно различных комбинациях. То есть, с одинаковыми составляющими почти по всем параметрам, вы можете попробовать несколько видов суши, имеющих разное название, как в торговом, так и вкусовом отношении. Но в большинстве случаев, суши приготавливаются из рыбы с красной чешуёй, такой как: семга, кета или горбуша.