Начинаем ремонт в ванной комнаты с выбора мебели и сантехники

Ванная комната по праву считается самым популярным и часто посещаемым помещением во всей квартире. Каждый новый день для всей семьи начинается с похода в уборную и заканчивается ею же. Потому любой ремонт (косметический или капитальный) доставляет немало неудобств, возникает необходимость в скорейшем его завершении.

Для того чтобы подобные работы в ванной комнате не длились месяцами, необходимо осуществлять их стратегически правильно, но, прежде всего, их следует верно начать. Любой ремонт в санузле должен стартовать с выбора необходимого сантехнического оборудования и мебели для ванной комнаты. Это позволит максимально верно рассчитать количество необходимых отделочных материалов и спланировать дальнейшие строительные работы.

Мебель для ванной комнаты, ванна или душевая кабина, унитаз и умывальник, полотенцесушители и т.д. – все это необходимое наполнение любого санузла должно не только быть максимально функциональным, но и гармонично сочетающимся. Другими словами, очень важно придерживаться единого стиля в обстановке ванной комнаты и при этом не нагромождать полезную площадь небольшого, как правило, помещения, экономя его пространство. Задача эта сложная, но при помощи опытного специалиста – дизайнера – легко разрешимая.

Сегодня самостоятельный выбор мебели большинства людей, затеявших ремонт в ванной комнате, ограничивается обзором цен и качества огромного многообразия так называемых «мойдодыров». Функциональные и удобные, они имеют свою шкалу стоимостных категорий в зависимости от страны-производителя и габаритов. Однако свежий взгляд опытного дизайнера может подсказать более оригинальный способ «оживить» интерьер именно вашей уборной путем приобретения вертикально вращающихся шкафов-пеналов, оснащенных ящичками, полочками, вешалками и зеркалами.

Более трудная задача предстоит для тех, кто решил сэкономить на услугах дизайнера, – это выбор сантехники. Акриловые ванны, чугунные, стальные, длинные, короткие, треугольные, квадратные, угловые с воздушным, водным, ультразвуковым, «восточным» массажем – это только то, что касается ванн. А так же гидросауны, джакузи, душевые кабины разных форм и объемов, унитазы, биде, умывальники, писсуары – что выбрать? К тому же данное оборудование должно гармонично вписаться в интерьер отремонтированной ванной комнаты, быть полезным и функциональным.

Если учитывать, что каждая из моделей имеет еще и разных производителей, то без компетентного мнения профессионала определить, подходит та или иная сантехника в вашу ванную комнату или нет, будет очень сложно. И это вы еще не приобретали насадки для душа, смесители, краны…