Важные аспекты выбора душевых кабин

Основными критериями в процессе выбора душевой кабины должны выступать не только наличие тех или иных «наворотов», но также и степень соответствия вашим требованиям. Обычно душевые кабины и боксы изготавливают из пластика, для производства же дверец душевых кабин, как правило, используется стекло, прошедшее процедуру закаливания, которая исключает риск их разбить. Но даже в случае, если это произойдет, это не приведет к образованию осколков. Элементы душевой кабины, выполненные из пластика, не оказывают отрицательного воздействия и отличаются стойкостью.

В процессе выбора душевой кабины заслуживает внимания и размер. Это имеет значение вне зависимости от того, предстоит вам ремонт ванной или нет. Оптимальный вариант - 80 на 80 см, хотя если есть возможность, можно приобрести кабину 90- на 90. Данные размеры могут иметь душевые кабины, как круглой, так и угловой формы. Данное требование должно быть выполнено по той причине, что процесс мытья обязательно сопровождается телодвижениями человека (поворотами, подъемом рук и ног). Находясь в небольшой душевой кабине, человек не сможет с комфортом принять душ либо воспользоваться всеми возможностями бани (турецкой) и гидромассажем.

Рекомендуется внимательно осмотреть поддон душевого бокса, дабы убедиться, что он надежно укреплен, тем более, если он изготовлен из акрила. Довольно обычное явление для отечественного рынка - душевые кабины, оборудованные поддоном, фиксируемым при помощи рамы, располагающейся по периметру. При этом местом расположения ножек служат углы. Однако душевая кабина, имеющая такое крепление поддона, склонна к прогибанию, что может произойти при пользовании ею взрослым человеком, имеющим вес выше среднего.

Предотвратить возникновение подобных неприятностей можно, если душевая кабина будет оснащена рамой и четырьмя ножками, а также перекрещенными перекладинами, обеспечивающими ей поддержку снизу. Более предпочтительный вариант, если в центральной части располагается дополнительная ножка. Душевая кабина, имеющая непрочное крепление, рядом с которой находится мебель для ванной, должна предусматривать дополнительную поддержку, в качестве которой может выступать бетонная либо кирпичная «подушка», располагающаяся внизу поддона.

Важные аспекты выбора душевых кабин

Однако в продаже встречаются и отдельные модели душевых кабин, которые при отсутствии «дополнительного» укрепления» оснащены довольно прочным поддоном. Технология изготовления предусматривает отправку акрилового листа на специальную линию, где лист покрывают стекловолокном, связанным клеем на полимерной основе. Таким образом, осуществляется армирование поддона душевой кабины, делающее его более прочным.

После этого ко дну будущего поддона фиксируют лист ДВП, который аналогично проходит процедуру армирования. Основным положительным следствием изготовления душевой кабины с поддоном в соответствии с данной технологии является повышение прочностных характеристик.

Чтобы опция «гидромассаж» могла полноценно функционировать, в отдельных душевых кабинах должно создаваться минимальное давление воды, равное 1,5 бар. Узнать давление в своей системе можно, обратившись к работникам ТСЖ, ЖСК (ЖЭК), либо сантехникам. Желательно также наличие у парогенератора функции очистки воды. В этом случае срок эксплуатации многофункциональной душевой кабины окажется более длительным. душевые кабины с паробаней должны быть оборудованы удобным сиденьем, чтобы в процессе приема процедуры можно было исключить скатывание человека. Определить, насколько удобно сиденье можно, сев на него.