Жилищные прогнозы 2011 года

Квартирный вопрос актуален всегда, будь-то на дворе 1999 год или 2011. Меняется только ситуация – цены то растут, то падают, строительные объекты то замораживают, то получают дополнительные инвестиции. Однако популярность недвижимости в столице от этого не меняется. Всё дело в ожидании привычного повышения цен. Затронет ли это жилой сектор? Многие горожане уверены, что подорожание будет незначительным, порядка 10%. А это значит, что база недвижимости Москвы, вновь пополнится интересными предложениями по аренде и купли-продаже. Почему же население считает, что обязательно должен быть очередной скачок. А дело в том, что спрос на московские квартиры всегда высок, независимо от общей тенденции по стране. Хотя есть мнение и о том, что цены начнут падать. Ведь строительство пошло в гору, а это значит, что появляется конкуренция, которая даёт толчок на снижение. К тому же государство играет свою роль в строительной политике. По прогнозам специалистов Сбербанка в 2011 году российская экономика вырастет на 4%, что скажется на доходах населения. А это значит, что рынок жилой недвижимости будет постепенно восстанавливаться, и рост цен по стране ожидается не более, чем на 6%. В Москве этот показатель ещё ниже, 4,5%.


Особого внимания заслуживает первичное жильё: новостройки в Москве и Подмосковье. По степени комфортности, большее число предложений приходится на жильё эконом-класса, далее идут бизнес объекты, а элитных квартир всего 2%. Однако если перед москвичами стоит выбор: приобрести квартиру в черте города или поселиться в экологически благоприятном районе Подмосковья, то чаще они предпочитают чистый воздух, тишину и водоёмы. В тоже время, застройщики постоянно расширяют и улучшают условия сдачи своих объектов в эксплуатацию. Обратите внимание на близприлегающую инфраструктуру. Рядом находится парковка, детские сады, школы, оздоровительные центры, магазины, поликлиники, отделы бытовых услуг и многие другие полезные блага. В ситуации конкурентного строительства у вас есть возможность приобрести квартиры недорого, в хороших районах. Здесь вы можете столкнуться только с одной проблемой – транспортной. Чтобы купить жильё, отвечающее всем вашим требованиям, лучше обратиться в профессиональное агентство. Которое не только найдёт вам подходящие варианты, но и окажет юридические услуги по сопровождению сделок с недвижимостью и землёй. Таким образом, специалисты составят для вас план купли-продажи, определят перечень документов, необходимых для регистрации права, разработают и осуществят мероприятия по разрешению правовых конфликтов, а также проведут экспертизу правового статуса недвижимости и оценят возможные риски.


Выгодно купив квартиру, вы открываете для себя много перспектив по её отделке и возможной перепланировки. Эти процедуры можно сделать самостоятельно при большом желании, хорошем старании и высоком уровни креативности. А можно отдать на откуп дизайнерским студиям и строительным бригадам.