Грамотно выбираем двери

К выбору дверей стоит подойти так же серьезно, как к выбору мебели, так как эти элементы вашего жилища будут служить не один год. Выбирают двери, исходя из срока эксплуатации, цветовой гаммы, технических эксплуатационных характеристик (шумоизоляция) и цены.

Так же следует учесть – для какой именно комнаты вы выбираете двери. При выборе межкомнатных дверей определяющим моментом является общий интерьер комнаты или квартиры.

Например, финские сосновые двери или двери из дуба ставят в комнату с классическим дизайном интерьера. Теплые тона этих пород дерева приносят тепло и уют. Двери из лиственницы или ясеня прекрасно дополнят элегантный интерьер гостиной комнаты, двери, выполненные из ореха или вишни, благодаря обширной цветовой гамме, подойдут для интерьера в стиле модерн.

Производители выпускают разные типы дверей, но все они делятся на филенчатые деревянные двери и щитовые деревянные двери. Филенчатые двери являются самыми сложными в изготовлении, и, соответственно, самыми дорогими. Несмотря на «тяжеловесность» пород деревьев (дуб, граб, тик, орех), из которых они выполнены, сами двери получаются очень легкими и прочными. Срок службы филенчатых дверей такой же, как и срок жизни породы дерева, из которого выполнена дверь, то есть филенчатые деревянные двери теоретически могут прослужить не одну сотню лет.

Щитовые двери обладают более демократичной ценой, нежели филенчатые, но по качеству и красоте не уступают последним. Самые распространенные бюджетные двери – это двери под стекло, где стекло просто крепится обычным способом – штапиками, как окна в квартире. Более дорогие модели выполнены в так называемом «дворцовом стиле», стекла обрамляют рамкой с переплетом из разных или одной породы древесины или резными фигурными багетами.

При покупке межкомнатной двери следует обратить внимание на размеры, так как они указаны с учетом дверной коробки. В комплект к двери входят так же ручки, шурупы, петли и наличники. В крайнем случае, фурнитуру можно докупить на ваш вкус. Еще один немаловажный момент, на который следует обратить внимание при покупке двери – это сторона, где находится петля и в какую сторону будет открываться ваш новая дверь. В комплект двери под стекло так же должны входить и стекла.

Цены на межкомнатные двери колеблются в пределах от 50 до 2000уе. Оптимальное соотношение «цена-качество» имеют гладкие межкомнатные двери и стоят они порядка 100-150уе. Самые дешевые двери стоят около 50уе (выполнены из сосны без внешней отделки), а цена на самые дорогие двери составляет около 2000уе (такие двери выполнены из массива мореного дуба и делаются, как правило, под заказ).

При использовании материалов статьи ссылка на сайт adv-trade.ru обязательна.