Входные и межкомнатные двери: виды и требования

С давних времен двери в жизни человека играли значительную роль. На них возлагалось несколько функций, в которые входила защита от неблагоприятных природных условий, охрана от недоброжелателей. По внешнему виду можно было многое рассказать о хозяевах жилища, например, какой у них вкус, достаток и прочее.

Существует два вида дверей в зависимости от их функционального назначения: входные и межкомнатные. Последние в современном интерьере играют чаще всего декоративную роль.

Входные двери устанавливаются при входе в само жилье или любое здание. В наше время предоставлен такой огромный выбор на рынке реализации продукции, что можно подобрать именно тот вариант, который будет соответствовать вашему представлению о дверях.

К входным дверям покупатели предъявляют повышенные требования. В первую очередь, дверь должна соответствовать всем нормам по охране вашей безопасности. Во-вторых, она должна обладать повышенными свойствами по теплозащите, а если двери открываются наружу, то и противостоять всем атмосферным осадкам. И немаловажная роль отводится оформлению входных дверей. Ведь такая деталь интерьера является своеобразным лицом всего помещения.

Двери входные могут быть деревянными, профильными, стальными, комбинированными.

Стальные полотна для дверей отлично подойдут для обеспечения надежной безопасности вашего жилья или офиса. Очень популярно стало сегодня отделывать стальную поверхность различными материалами, такими как шпон дуба, винил или кожа. Такой вариант входной двери не останется незамеченным посетителями вашего помещения.

Деревянная дверь прекрасно подойдет любителям экологически чистых материалов. Причем, древесина выбирается различных пород деревьев, начиная от традиционных и заканчивая экзотическими. Большей частью деревянными делают межкомнатные двери, хотя красивые входные двери из древесины ценных пород дерева – свидетельство респектабельности и достатка владельца помещения или здания. Во время процесса изготовления дверей из дерева должны учитываться различные моменты, которые могут повлиять на качество изделия, главный из которых – хорошо ли просушена древесина.

Межкомнатные двери устанавливаются в проемы внутри самого помещения. Сегодня широкий ассортимент такой продукции предлагают мебельные салоны и магазины, в том числе различные сайты в Интернете. К тому же, каждый покупатель может оформить заказ на изготовление двери по индивидуальному эскизу, который прекрасно дополнит интерьер помещения, не нарушив общую гармонию.

Значительную роль в оформлении дверных проемов играют различные детали (комплектующие и фурнитура), которые помогают дополнить созданный дизайн зданий или помещений. Они должны быть надежны в эксплуатации, просты в монтаже и изготовлены в едином стиле. Ручки, замки, петли могут быть выполнены в различной цветовой гамме и иметь разную фактуру. Но в целом все эти мелочи помогают подчеркнуть стиль оформления интерьера, в котором выполнены все двери в помещении.

Ни один строительный проект не обходится, безусловно, без дверей, как входных, так и межкомнатных. Профессиональные консультанты мебельного или строительного магазина предоставят самую полную информацию о дверных изделиях, которые представлены всегда в большом ассортименте. Все это помогает не тратить драгоценное время покупателя на выбор продукции, а легко и просто найти именно тот вариант дверей, который идеально подходит для каждого дома или офиса. Ведь первое впечатление о хозяине помещения будет складываться именно от увиденной посетителями входной двери.