Металлопластиковые окна

Окна – один из наиболее важных элементов здания. Именно от того, насколько гармонично сочетается с фасадом архитектура окон, и будет зависеть общий вид и красота сооружения.

Сегодня изготавливают окна разнообразных конструкций, для чего используют такие материалы как дерево, стеклопластик и ПВХ, алюминий. При этом значительная часть отечественного рынка окон – около 60% – приходится на металлопластиковые окна, 20-25% – на окна из дерева, 10% – принадлежит алюминиевым, 5-10% – окнам комбинированным.

Как известно, металлопластиковые окна присутствуют на европейских строительных рынках более 50 лет. Что касается украинского рынка, то здесь изделия из металлопластика появились значительно позже – в начале 90-х годов XX века. Сначала металлопластиковые окна и двери ввозили, как правило, в виде готовых конструкций из таких стран как Германия и Польша. И только в 1993-1994 гг. начинают изготавливать отечественные металлопластиковые изделия.

Основными составляющими металлопластиковых окон являются: профиль из ПВХ, а также изготовленный из оцинкованной стали армирующий усилитель, стеклопакет и фурнитура. Известно, что качество окна определяется, прежде всего, качеством профиля.

На сегодняшний день украинские предприятия не имеют производственных мощностей, позволяющих удовлетворить ежедневно возрастающий спрос на металлопластиковые окна, вот почему большая часть отечественных производителей работает с профилями, привезенными из-за рубежа. В Украине сегодня рынок профилей представлен изделиями из Турции, Польши, Словакии, Китая, а также Германии. При этом стоит отметить, что именно немецкие профили занимают лидирующую позицию. Список немецких производителей оконных профилей, поставляющих свою продукцию в нашу страну, достаточно внушительный. Среди них: Aluplast, Rehau, Veka, Kommerling, KBE, Plustec, Schuko, Artec, Trocal, Thyssen, Salamander и другие.

Окна из других материалов

Говоря о деревянных окнах и дверях, следует отметить, что на отечественном рынке они представлены традиционными, которые применяются в массовом строительстве, а также окнами из евробруса, изготовленными по современной европейской технологии. В конструкции традиционных деревянных окон стеклопакет отсутствует, используется, как правило, двойное стекло. Для производства окон по европейской технологии применяют трехслойный брус, решающий проблему деформации оконных рам.

Алюминиевые окна еще совсем недавно устанавливались исключительно в общественных зданиях и сооружениях, а также на объектах промышленного назначения. В жилых домах окна из алюминия не ставили, в первую очередь благодаря психологическому фактору (в человеческом восприятии металл – материал холодный, имеет низкие теплозащитные свойства) и ценовому (достаточно высокая стоимость металлических рам). Сегодня популярность алюминиевых окон возрастает благодаря наличию современных технологий, позволяющих увеличить сопротивление теплопередачи профилей из металла, а также из-за доступности новых способов отделки, расширяющимся возможностям в области дизайна.

Комбинированные окна объединили в себе достоинства нескольких материалов. Наиболее популярными среди окон такого рода считаются алюминиево-деревянные. Дерево обеспечивает теплоизоляцию, алюминий – защиту от внешних воздействий, отвод воды, кроме того, такие окна практически не требуют ухода, регулярной покраски. Применяются и другие комбинации материалов для изготовления окон.