Как сделать в квартире воздух чистым

Ванная комната – самое сырое помещение в квартире. Однако уровень влажности можно значительно понизить, предусмотрев устройство принудительной электрической вентиляции и заказав электропроект квартиры, предусмотрев установку этой системы. Конечно, естественной приточной вентиляцией оборудованы все ванные, она предусмотрена еще при строительстве домов.

А вот для оборудования вытяжной вентиляции существуют целые системы. И требования к ним очень жесткие – влагонепроницаемость корпусов, защита от брызг – все это в целях безопасности человека. В продаже есть также вентиляторы, устанавливаемые в отдушинах и оборудованные контроллером влажности. Его работа более экономична. Включается только при определенном уровне влажности, а отключается автоматически, когда она приходит в норму.

Туалет также требует устройства вентиляции, это такое пикантное место, чистота воздуха в котором также обязательна. Вентилятор, небольшой по мощности, вставляется в вытяжное отверстие и подключается к сети. Автоматика здесь не нужна, достаточно ручного включения. Конечно, таймер для автоматического выключения вентилятора не помешает. Некоторые модели вентилятора оборудуются им.

Где еще необходимо оборудовать приточно-вытяжную вентиляцию? Конечно, на кухне. Именно здесь устройство вентиляции более сложное дело. Можно все сделать и по старинке – засунуть в форточку вентилятор, и все. Вот только со стеклопакетами это будут невозможно сделать. Придется заказывать специальный, с предусмотренным для вентилятора отверстием. А куда будет оседать жирный дым? Конечно, электропроект квартиры не предусматривает устройства мощной приточно-вытяжной вентиляции со строительством специальных воздуховодов. Это обычно выполняется для баров, ресторанов, частных домов. Для квартир достаточно хорошей электрической вытяжки. Устанавливается она над плитой и подключается к электросети.

Потребляет немного электроэнергии, последние модели очень экономичны. Самые дешевые из них изготавливаются из металла, окрашенного краской или пластика. Более надежные и дорогие имеют корпус из нержавеющей стали. Все модели отлично удаляют из помещения кухонные запахи.


Материалы с сайта el-sn.ru