Типовой – это не приговор

Едва только человек слышит слово «типовой», неважно, по отношению к чему, в воображении рождается картинка – всё какое-то одинаковое, безликое, серое. Знаете, может быть, оно и так, только радует, что средств для превращения серого и безликого в блестящее и сияющее всеми цветами радуги существует просто немыслимое количество. И слово «типовой» уже не настолько негативно воспринимается. Можно стилизовать одежду, можно видоизменить автомобиль. Можно все те же действия проделать с жильем. С квартирой или домом получится даже эффективнее и эффектнее. Вариантов гораздо больше, и, как следствие, изменение облика – кардинальнее.


Однако успех в придании типовому жилью неповторимых черт достижим только при том условии, что работать будут профессионалы, а не дилетанты. Ведь учесть сочетаемость тех или иных отделочных материалов друг с другом и с элементами квартиры могут лишь опытные мастера. И в контексте сбережения времени и сил привлечение профессионалов выгодно: нет необходимости ремонтировать, например, кухню, что называется, «по кусочкам», в свободное от работы время или по выходным. Всегда оказывается гораздо более простым и быстрым ремонт кухни под ключ от квалифицированных отделочников. Стиль работы большинства компаний предполагает выполнение ремонтных работ совершенно необременительным для заказчика. Лозунгом владельцев квартиры, если они самостоятельно делают ремонт, является божественная латынь, «Per aspera ad astra» - «Через тернии к звёздам». Когда ремонт выполняется компетентным персоналом строительной компании, лозунгов нет никаких. Просто спустя недолгое время владелец квартиры смотрит – его квартира просто роскошна от «А» до «Я». И своим обликом уже нисколько не напоминает типовую клетушку в типовой бетонной коробке.


В даосской философии каждое явление интерпретируется двояко – позитивно и негативно. Так одинаковость типового жилья является одновременно и недостатком, и преимуществом. Достоинство типового жилья заключается в легкости его обслуживания работниками эксплуатационных организаций, что, согласитесь, немаловажно. Качественный ремонт типовых квартир является средством, сочетающим придание индивидуальных черт жилью с сохранением простоты эксплуатации всех систем. Мы, люди, тоже ведь похожи друг на друга. Типовой проект Бога. Однако все мы разные. Одинаковы мы лишь в одном – в желании жить внутри высокого качества жизни.