Что считать будем?

В наш век тотальной экономии и заботы о природе огромное значение приобретают технологии, которые берегут ресурсы. Энергосберегающие лампы, стиральные и посудомоечные машины, даже стеклопакеты отвоевывают территорию, ранее принадлежавшую типовым «расточительным» конструкциям и приборам. 

Для того, чтобы каждый человек мог следить за тем, сколько он расходует ресурсов, и на какие из его нужд приходится наибольшее количество энергозатрат, в квартире устанавливаются счетчики. Они могут считать все: воду, тепло, газ, электричество и т.д. 

Счетчики электричества стоят в каждой квартире – по ним мы платим за киловатты в конце каждого месяца. Эти приборы учета существуют со времен СССР и редко где можно найти дом, не оборудованный ими. А вот другие типы счетчиков пока что устанавливаются по желанию владельца жилья. 

Из недавно появившихся самые распространенные счетчики – это приборы учета горячей и холодной воды. Они помогают контролировать повседневное потребление воды и оплачивать только реально освоенные кубометры, а не установленные стандартами ЖКХ.

Установка счетчиков воды займет час-полтора, регулярного обслуживания они не требуют и никаких хлопот не доставляют: хозяин квартиры только снимает ежемесячные показания и платит в соответствии с ними.

В последнее время становятся все более распространенными счетчики газа. Их можно поставить, за редким исключением, в любой квартире. Однако это будет стоить серьезных денег. Впрочем, платить по факту, а не по тарифу получается все равно более выгодно, а если цены на газ поднимутся, то счетчик окупится за несколько лет. В новых домах и при капитальном ремонте газовые счетчики устанавливаются, как правило, сразу во все квартиры.

Если же собственник помещения самостоятельно решил установить прибор учета, то ему надо обратиться в местное (чаще всего областное) управление газовой службы. Установка счетчика обходится в 3-5 тысяч рублей, но только при условии, что в квартире лишь один агрегат, потребляющий газ, – плита. Если есть газовый котел или колонка, то из-за повышения сложности работ, растет и цена установки счетчика. 

Самый сложный в установке – счетчик тепла. За отопление все платят одинаково, но у кого-то при этом в квартире жара, а у кого-то настоящая Арктика. Проблема нагретости воздуха решается установкой батарей с регуляторами, а проблема переплат – установкой счетчиков. Но тут возникают сложности: в новых домах счетчики можно устанавливать поквартирно, а вот в старом жилом фонде технически реализовать такое крайне неудобно, поэтому счетчик тепла ставится в целом на дом.

То есть, чтобы платить только за потребленное тепло, надо договариваться с остальными жильцами – проще сделать это, если есть ТСЖ (товарищество собственников жилья), в противном случае придется лично пообщаться и убедить в целесообразности установки приборов учета каждого жильца дома. 

И все же, мир постепенно приходит к тому, что экономить природные ресурсы надо. И проще всего делать это, установив у себя дома приборы учета!