Разновидности светильников потолочных

Организация освещения в любом помещении – ответственная и не слишком простая задача. Ведь именно от освещения зависит продуктивность любой деятельности, протекающей в нем. Решить проблему освещения помогут светильники потолочные, которые также являются важным элементом дизайна. Современные производители предлагают вниманию покупателей широчайший выбор светильников потолочных, пригодных для самых разных условий. Попробуем определиться с основными разновидностями светильников потолочных.

Светильники потолочные имеют ряд различий в конструкции и способах крепления. Исходя из этих критериев, традиционно выделяют светильники потолочные подвесного типа, накладные, встраиваемые и др.

Встраиваемые светильники потолочные прекрасно подходят для монтировки в конструкцию навесного потолка. Будучи весьма практичным при малых габаритах осветительным средством, эти светильники потолочные вполне отвечают требованиям нововведений дизайна, прекрасно смотрятся в условиях любого помещения, как жилого, так и офисного. Этим объясняется возрастающая популярность встраиваемых светильников потолочных. К тому же они могут обладать специальной защитой от пыли и влаги, что повышает удобство применения таких светильников потолочных.

Разнообразны по дизайну и стилевым решениям светильники потолочные накладные. Они обладают разными формами, конфигурациями, размерами, пластиковыми или зеркальными отражателями. Такие светильники потолочные крепятся к абсолютно любой поверхности потолка, удобны в применении, по сути, универсальны.

Подвесные светильники потолочные обладают разной мощностью, типом светового элемента, а также внешним видом. Такие светильники потолочные, как правило, имеют небольшие размеры и небольшой вес, что связано с особенностями их установки. Многообразие моделей позволяет подобрать светильники потолочные для любого интерьера.

Среди светильников потолочных существует также разграничение по типу лампы в основе конструкции. Выделяют светильники потолочные с галогенными и люминесцентными лампами. Последние считаются более экономичными в плане расхода электроэнергии.

Исходя из параметров оформления, светильники потолочные подразделяются на растровые и зеркальные модели.