Спецэффекты в малярных работах

При обилии отделочных материалов, представленных в строительных магазинах, использование краски в качестве материала для отделки стен иногда кажется не современным.

Так ли это? Ну, конечно же, нет. Ведь любой материал, при умелом с ним обращении, позволяет создать совершенно неповторимый и индивидуальный облик вашего жилища.

Никто, пожалуй, не сомневается, что капитальный ремонт квартиры необходимо доверить профессионалам. А вот с ремонтом косметическим многие стараются справиться своими силами.

Краски и эмали позволяют создавать спецэффекты, узоры и оптические иллюзии. Рассмотрим некоторые варианты и приемы работы.

Планируя ремонт в квартире, предварительно определитесь с тем, что вы хотите получить в результате. Внимательно осмотрите стены. Так, грубые фактурные стены прекрасно подходят для штамповки губкой, которая поможет скрыть имеющиеся дефекты. Выбор метода зависит и от того, насколько поверхность будет удобна для применения каждого из приемов.
Какие же варианты можно применить к окрашенным стенам?

Штамповка губкой. Это один из самых простых приемов. Можно использовать эмали и лессировочные колеры. Один штампованный слой создает на стене легкий узор, а при нанесении нескольких слоев, можно получить насыщенную, необычно сочную отделку. Для получения четкого и выразительного рисунка, поверх светлой основы постепенно наносятся все более темные оттенки. А вот для создания ощущения прозрачности – наоборот. На темную основу наносятся светлые оттенки. Поскольку светлые тона не перекрывают предыдущие слои, создается очень интересный эффект.

Штамповка тканью отличается лишь тем, что вместо губки (синтетической или натуральной) используется безворсовая ткань. Обычно используется штамповка с вымакиванием краски. В таком случае создается четкий узор.

Накатка тканью требует большей аккуратности, чем штамповка, так как проводится только в одном направлении, имитируя складки ниспадающей ткани. Подходит для отделки небольших участков, потому что выполнить ее на больших поверхностях достаточно трудно.

Торцовка создает впечатление зернистости. Выполняется торцовка кончиком кисти по сырой краске. Прекрасно смотрится на гладких ровных стенах.

Как видите окрашивание – это совсем не скучная работа, а необъятный простор для применения собственных творческих находок. Тем более что можно не только использовать различные методы для получения спецэффектов, но и различные краски или лаки, добавляющие поверхностям мерцания и яркости.