Межкомнатные двери: удачные пространственные решения

Когда строители возводят многоэтажные жилые дома, двери в них обычно самые что ни на есть банальные – пустотелые плоские. И хотя владельцам ничто не мешает их заменить в соответствии с личными вкусовыми пристрастиями – согласно придуманному или согласованному с дизайнером интерьеру, когда речь заходит о частном строении, коттедже или загородном доме, всё обстоит иначе.

Ещё только геодезические работы ведутся, планируемый ландшафт согласовывается, а домовладелец уже знает, какие именно межкомнатные двери будут создавать в его доме особенное настроение, уют и обеспечивать комфортное в нём пребывание.

Если помещение достаточно невелико, то предпочтение обычно отдают дверям пластичным – телескопическим, складным, раздвижным, которые позволяют сэкономить пространство, не загромождая его. Лёгкая раздвижная дверь на роликах – очень часто этому типу двери отдают предпочтение, оформляя детскую комнату.

Если есть потребность разделить большую комнату на две части, используют дверь-гармошку, которая может преобразовать в одно или два помещения, например, кухню, отделив зону приготовления пищи от столовой. Затем дверь можно сдвинуть и вновь получить достаточно просторное помещение. По этому же типу можно использовать двери-гармошку в гостиной-спальне или спальне-кабинете.

Экстравагантное решение поставить в доме вращающуюся (револьверную) дверь принимают в том случае, когда хотят придать помещению особое настроение, изменить визуально пропорции комнаты, обратить внимание именно на эту часть интерьера. С учётом того, что такая дверь места занимает намного больше, чем обычная, то к такому типу межкомнатной двери прибегают достаточно редко, и выглядит это всегда оригинально.

Останавливают выбор на стеклянной двери или отдают предпочтение двери с остеклением в тех случаях, когда хотят изолировать помещение от шума, но сохранить при этом доступ света, чтобы не лишить, к примеру, комнату красивого вида. Стекло в двери при этом выполнять может и декоративные функции: на него наносят специальный рисунок в соответствии с общим дизайном комнаты, да и фактура стекла может быть различной – зернистой, волнообразной, ребристой или вовсе стекло может быть матовым.

Хотя самый яркий и уникальный эффект производят межкомнатные двери, в которых вместо обычных стёкол – витражи. Яркие и праздничные, такие межкомнатные двери придадут жилищу особый шарм и комфорт.

Так что геодезия, планировка всего земельного участка, ландшафтный дизайн – всё это, безусловно, важно, ибо даёт возможность увидеть целостную картину строения. Но внутри дома пространство формируют межкомнатные двери. Им принадлежит главенствующая роль в интерьере в целом.