Ремонт в доме, квартире и офисе

Ремонт – процесс не менее сложный и затратный, чем строительство. Однако если возведение любых типов зданий, как правило, в конечном итоге проходит через достаточно однотипные этапы, то ремонт в доме, квартире или офисе имеют свои особенности, которые необходимо учитывать. Как правильно подойти к обновлению интерьера в каждом конкретном случае? На что следуют обратить внимание при планировании бюджета?

Ремонт дома

Ремонт дома или его отделка после строительства – один из самых трудоемких и затратных видов ремонта. Помимо черновой и чистовой отделки вам может понадобиться установка окон, возведение дополнительных перегородок, лестниц, если дом многоэтажный. Возможно, вы захотите установить в доме или примыкающем гараже автоматические ворота, кроме того, ремонт в этом случае может включать благоустройство и озеленение участка, установку дополнительных элементов дизайна. Не говоря уже о том, что по своей площади дома значительно больше даже многокомнатных квартир. Кроме того, во многих случаях ремонт заключается не просто в отделке, а в некоторой перестройке дома, замене несущих конструкций, подгнивших полов или протекающего кровельного покрытия. Часто ремонт в доме включает в себя и работу с коммуникациями, что также обходится в приличную сумму, особенно если изначально некоторых видов коммуникаций в доме предусмотрено не было. Именно поэтому мы рекомендуем вам тщательно оценивать бюджет ремонта вашего дома, проводить эту работу поэтапно, а также не доводить дом до плачевного состояния, иначе его ремонт может затянуться на долгое время.

Ремонт квартиры

Ремонт квартиры более предсказуем в плане этапов и бюджета. Если квартира в запущенном состоянии или вы хотите создать в ней принципиально новый интерьер, то, возможно, потребуется проводить капитальный ремонт. То же самое касается и новостроек, продающихся под отделку. Если же вы решили лишь обновить отделку и привести помещение в порядок, то ремонт квартиры не окажется чем-то слишком сложным и затратным.

Определите, что именно вы хотели бы изменить в интерьере (поменять обои, поставить новые окна и двери, сменить полы, добавить декоративных элементов), выберите стратегию ремонта (проводить отделку во всей квартире сразу или в отдельных комнатах), а также то, какие материалы вы будете использовать (например, ламинат или паркетную доску, подвесной потолок или беленый, обычные обои или пробковое покрытие). Это позволит вам составить примерный бюджет, и определить каких именно специалистов стоит нанять. Мы рекомендуем вам, если ремонт будет проводиться последовательно во всех комнатах, нанять для выполнения работ 2-3 специалистов, они справятся с необходимыми работами достаточно быстро. Если речь идет о том, что ремонт будет выполняться во всех комнатах одновременно, или же вы планируете делать капитальный ремонт, то следует нанять бригаду из 10-12 человек, в этом случае вы не слишком стильно растянете работу по срокам, но при этом бюджет на оплату работы специалистов будет не слишком велик.

Ремонт офиса

Ремонт офиса – один из наименее затратных видов ремонта, если конечно, речь не идет о капитальном ремонте с перепланировкой помещения. Главный принцип ремонта в этом случае – выбрать максимально долговечные и при этом недорогие строительные материалы. Например, когда речь заходит о преображении офиса в качестве полового покрытия выбирают коммерческий или полукоммерческий ламинат, который обладает высокой устойчивостью к истиранию. В качестве настенного покрытия чаще всего используются обои под покраску, поскольку в процессе эксплуатации их можно перекрашивать до десяти раз, что даст вам возможность не только менять цвет стен, но и просто подновлять интерьер без особых затрат. Практичные, недорогие и легкозаменяемые потолочные плиты на каркасе – также отличный вариант для офиса. С их помощью вы не только можете без проблем менять какую-то часть покрытия, но и встраивать световые элементы в зависимости от расположения офисной мебели и потребностей ваших сотрудников.

Конечным итогом любого из этих видов ремонта становится уютное и стильное помещение, выдержанное в определенной цветовой гамме, пригодное для дальнейшего декорирования при помощи мебели, картин или фотографий, дополнительных предметов интерьера в зависимости от назначения и пожеланий владельца. Все что вам необходимо – это учитывать перечисленные выше особенности во время выполнения работ.