Ваш выбор - пластик или дерево?

Если раньше в распоряжении людей были лишь простые двустворчатые деревянные окна, так называемая столярка, то в настоящее время выбор чаще всего делается между современными пластиковыми или деревянными окнами со стеклопакетами.

Каждый из этих популярных сейчас видов имеют свои преимущества и недостатки, которые мы сейчас и рассмотрим.

Наибольшее распространение, благодаря своей невысокой цене, получили пластиковые окна. При правильном монтаже вид у них эстетичный, они полностью герметичны и удобны в обращении. Хорошо защищают помещение от уличного шума. Окна имеют два режима открывания, что позволяет обходиться без форточек. Они легко моются и не нуждаются в покраске в течение всего срока службы. Сопоставив все это с вполне доступной ценой, ясно, почему именно эти окна приобрели наибольший спрос.

Но при всех своих преимуществах пластиковые окна имеют и существенные недостатки. И самый главный недостаток как раз полная герметичность этих окон. Искусственный материал, из которого сделаны окна, не позволяет им дышать. В результате этого требуется регулярно проветривать помещение, невзирая на погоду. В противном случае мы сталкиваемся с такими неприятными факторами как «плачущие окна» зимой, в результате повышенной влажности в доме, или душный и сухой воздух летом.

Искусственный материал также не является их достоинством. В ПВХ, из которого они делаются, при производстве добавляют различные стабилизаторы, в определенных количествах не представляющие опасности для людей.

Но летом на солнце они активно выделяются в воздух, а при закрытых окнах и дверях еще и накапливаются. Это, скорее всего, будет влиять на организм людей не лучшим образом. Так что если вы остановите свой выбор на пластиковых окнах, вы не должны будете забывать о регулярном проветривании.

Деревянные евроокна более предпочтительны, как и все, выполненное из натуральных материалов. Они также прекрасно соответствует любым видам строительных материалов.

Рамы, изготовленные из высококачественной древесины, довольно прочны. Натуральное дерево позволяет окнам дышать, благодаря чему воздух в комнате не застаивается, как при пластиковых окнах, что создает более комфортные условия. Поэтому многие считают деревянные окна более экологичными.

Открытие окон возможно, как и у пластиковых окон, в двух направлениях, что также не требует наличия форточек. Они так же прекрасно защищают помещение от шума и легко моются.

Однако и у этих прекрасных во всех отношениях окон есть свои недостатки. Один из них - необходимость примерно раз в пять лет красить их. И естественно окна из натурального дерева дороже пластиковых окон. Как мы видим и те, и другие окна имеют как свои достоинства, так и свои недостатки. И только вы сможете оценить все плюсы и минусы этих окон и сделать свой, неповторимый выбор!