Что такое остекление балконов?

Вы решили утеплить балкон или лоджию? Но, при этом, весьма слабо представляете себе, какие именно материалы вам понадобятся? Не переживайте! Надеемся, что с помощью нашей статьи вам удастся сделать правильный выбор.


В наше время утепление лоджий или балконов производится при помощи пенопласта, пенофола или минеральной ваты. Не смотря на то, что каждый из этих материалов имеет своих поклонников, судя по отзывам, есть и немало минусов. Возьмем, к примеру, пенопласт. Все в нем хорошо, кроме толщины. Уменьшение и без того маленького пространства балкона на толщину пенопластового листа не может вызвать радостных эмоций. Или, к примеру, стекловата. Мало того, что она тоже совсем не тоненькая — 50 мм, так еще и не слишком экологичная. Самым лучшим вариантом будет пенофол, но он и самый дорогой.


Как правильно утеплять балкон или лоджию?


Утепляют всегда боковые части балкона, парапет, потолок и пол. Фронтальную стену дома (там, где находится балконная дверь) обычно не утепляют по той причине, что именно эта стена, в основном, и является своеобразной батареей отопления для балконного пространства. Одной из неотъемлемых частей процедуры утепления является остекление балконов. Самым лучшим вариантов остекления будут пластиковые окна. Многие проводят остекление при помощи деревянных рам или алюминия, однако такой вариант не рекомендуется, так как это остекление — холодное. При остеклении балконов стоит учитывать, что стеклопакеты и металлопластиковые рамы имеют немалый вес, и по этой причине иногда приходится проводить работы, повышающие прочность парапета. Это может быть либо сварка, либо выкладка пеноблоками.


Станет ли тепло на лоджии или балконе, в результате проведенных работ? Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Однако есть гарантия, что температура на утепленном балконе зимой будет гораздо выше, чем за окном. Однако, никто не может гарантировать, что эта температура всегда будет со знаком «плюс».


На теплопотери могут оказывать влияние огромное количество факторов:

• Роза ветров;

• Направление, в которое «смотрит» ваш балкон;

• Пластиковые окна, цены на которые находятся на самом нижнем пределе, так же, влияют на теплозащиту, причем, не в положительную сторону;

• Качество стеклопакета, его толщина, и многие другие факторы.


Помните, что даже при очень качественном утеплении балкона или лоджии, при резком падении температуры, вам никак не обойтись без обогревательных приборов.