Масляный обогреватель: как правильно купить

Лето проходит довольно быстро. Оглянуться не успеешь, как наступают холода. И дома, и на рабочем месте в офисе с каждым днем становится все прохладнее. Не спасают даже пластиковые окна. Чтобы не замерзнуть в зимние месяцы, нужно рассчитывать не только на центральное отопление, но и на свое, в качестве которого многие из нас используют отопительные приборы. Среди них наибольшей популярностью среди потребителей пользуются масляные обогреватели.

Достоинствами масляного обогревателя является его бесшумность, а также надежность в процессе эксплуатации и безопасность. Именно эти качества подталкивают многих людей к решению купить масляный обогреватель. Он имеет привлекательный облик: из него не выпирают красные от высокой температуры спирали, что было характерной чертой для старых моделей обогревателей. Большинство моделей, производимых сегодня обогревателей, имеют современный дизайн, что позволяет им гармонично вписываться в современный интерьер офисов и квартир.

Находясь с масляным обогревателем, чувствуешь себя достаточно комфортно. Глаза не слезятся, в горле не першит. В процессе своей работы они нагреваются для максимальной температуры, что и обеспечивает им продолжительный срок эксплуатации. Основное преимущество, которое свойственно для большинства современных моделей – они могут продолжительное время обогревать помещения без остановок.

Если вы решили купить масляный радиатор, то перед покупкой особое внимание необходимо обратить на его характеристики. В этом случае можно правильно подобрать модель обогревателя. Ключевой параметр при выборе обогревателя – мощность, которая измеряется в киловаттах. При выборе обогревателя стоит рассматривать его как единственный источник, генерирующий тепло в помещении, в котором вы работаете или проживаете.

Если вы приобрели прибор, мощность которого составляет 1 кВт, то в этом случае он может создать комфортную температуру в помещении, площадь которого не более 10 кв.м., а высота потолков составляет не более трех метров. Некоторые масляные радиаторы имеют мощность 3 кВт. В этом случае они смогут обогреть помещение площадью 30 кв.м. Если же помещение, для которого вы подбираете обогреватель, значительно больше, то в этом случае лучше купить дизельные тепловые пушки, а не обогреватель. Они не только создадут комфортную температуру в таком большом помещении, но и не потребуют больших затрат на отопление.

Большинство моделей имеет конструкцию комбинированного типа. Процесс переноса тепла происходит за счет циркуляции нагретого масла внутри радиатора. Тепло отдается посредством перемещения воздуха, нагретого радиатором. Свою роль в создании комфортной температуры играет и излучение с поверхности батареи масляного радиатора.

Корпус большинства радиаторов имеет вид металлической батареи, которая герметична и имеет много общего с батарей центрального отопления. В её нижней части, которая заполнена минеральным маслом, располагаются нагревательные элементы. Нагреваясь, горячее масло поднимает температуру корпуса батареи. В этом и заключается принцип работы масляного обогревателя. Именно благодаря маслу, наружная поверхность радиатора в процессе его работы не нагревается выше 100 градусов. Вследствие этого он является экологически безопасным обогревательным элементом. Используя его в помещении, он не сушит воздух.