Как расширить пространство в спальне

Как расширить пространство в спальне.


 


Интерьер спальни, как правило, однообразен. Сложно придумать что-то новое. Кровать с прикроватными тумбочками, шкаф и туалетный столик. Большего и не надо. Ведь в спальне мы должны отдыхать.


 


Замечательно, когда спальня большая и в ней без особых сложностей размещаются все вышеперечисленные предметы интерьера. Но, как правило, нам приходится экономить место.


Например, вместо обычного платяного шкафа можно использовать более дешевый и удобный вариант – шкаф-купе. Если же места в спальне мало настолько, что кажется, шкаф невозможно в ней разместить, то попробуйте сэкономить место.


 


Нет. Мы не предлагаем заменить вашу удобную и большую кровать на маленький диванчик. Мы предлагаем поставить кровать не так, как вы привыкли. Поставьте ее не поперек или вдоль комнаты, а почти по диагонали (изголовьем в угол). Так обоим спящим будет удобно подходить к ложу, и вставать с него. В пространстве, образовавшемся за изголовьем кровати, можете разместить угловой шкаф или комод. Если дверцы шкафа матовые или полупрозрачные, то за ними можно вмонтировать светильники, и тогда ваш шкаф будет выглядеть как светящиеся плафоны.


 


Сэкономить место (но не деньги) поможет покупка новой кровати с поднимающимся матрасом или выдвижными ящиками.


Также на стене над кроватью можно оборудовать «висячий» шкаф. Такой шкаф можно приобрести вместе со спальным гарнитуром или отдельно, или обустроить его самостоятельно из имеющихся в дома предметов мебели.


 


Есть люди, которые чувствуют себя некомфортно, когда спят в комнате с высоким потолком. Снизить потолок спальной зоны можно с помощью средневековых балдахинов, а можно использовать высокий потолок более рационально. Оборудуйте над кроватью антресоль. Только, прежде чем принять такое решение подумайте очень хорошо, а затем хорошо выбирайте специалистов по монтажу и отделке. Если все будет сделано качественно, то вы будете чувствовать себя как под балдахином. А если на скорую руку, то будет испорчен не только интерьер, но и ваш сон.


 


Поможет расширить пространство спальни утепление и остекление балкона. Если, ко всему этому, вы решитесь убрать балконные двери, то у вас появятся дополнительных 4, а может и больше, квадратных метра. На этом пространстве вы можете разместить гардеробную, или оборудовать уютное место для отдыха.


 


И последнее, не обязательно в оформлении спальни надо строго следовать какому-то одному стилю. Вы сами, или вместе со специалистом-декоратором можете совместить, на первый взгляд не сочетающиеся  предметы интерьера. Вы можете сделать это сразу после ремонта или докупать понравившиеся вам и необходимые предметы интерьера и декора постепенно. Тогда вы придадите своей спальне неповторимый образ и стиль.