Шпонированные двери

В настоящий момент, на российском и европейском рынке, присутствует огромное количество материалов, которые искусственным образом имитируют древесную структуру. Между этими материалами идет борьба между прочностью и красотой. Но, невзирая на этот факт, всегда будут потребители, небезразлично относящиеся к природной красоте, которые желают видеть рядом с собой вещи, сделанные из природных и экологически чистых материалов.

Большой популярностью среди российских потребителей на сегодняшний день пользуются шпонированные двери, по конструкционным особенностям ничем не отличающиеся от дверей с ламинированным покрытием. В шпонированных дверях полотно представляет собой каркас, сделанный из сосенного или орехового массива и покрытый несколькими листами МДФ. Именно на эти листы в заводских условиях и накладывается шпон. Нередко данный термин используют, когда говорят о тонких листах из натурального дерева.

Современные модели шпонированных дверей обладают массой особенностей. Они являются очень чувствительными к влаге по сравнению с ламинированными. Однако уровень чувствительности в несколько раз меньше, чем с деревянных дверей. Такие двери не рекомендуется устанавливаться в помещениях с высоким уровнем влажности, таких как: туалет, ванна или баня. Единственным недостатком данных дверей является потемнение, которое появляется с течением времени из-за прямого солнечного воздействия. Большинство дверей, производимых в заводских условиях, покрываются специальным лаковым слоем, который является не просто украшением, но и придает двери оригинальный блеск. Лак, наносимый на шпонированные двери, помимо декорирующих функций, несет в себе массивную нагрузку в функциональном отношении.