Укладка массивной доски

Правила укладки и последующей обработки массивной доски сходны с технологией, применяемой при укладке штучного паркета. Массивная доска, как и штучный паркет, не терпит высоких температур и влажных помещений. Основное отличие - это технология «плавающего» пола, применяющаяся при укладке массивной доски, благодаря которой проведение укладочных работ становится более экономичным, чем проведение аналогичных работ при укладке штучного паркета.

Существуют некоторые виды паркетных досок, позволяющие собирать напольное покрытие без склеивания стыков и выдерживающие четырехразовую сборку, исключающую возникновение зазоров между досками. Безусловным преимуществом такого вида паркетной доски перед штучным паркетом является простота проведения монтажных работ, многие производители прикладывают к изделию инструкцию по самостоятельной сборке, поэтому, при наличии специальных инструментов, Вы сможете качественно уложить ламинат, напольное покрытие своими силами без привлечения мастеров.

Укладка массивной доски Основные виды укладки паркетных досок – это палубная и диагональная укладка, схемы «елочка» и «квадрат», а также, наиболее распространенная параллельная укладка вдоль стен.

Следуя нескольким несложным правилам, Вы вполне сможете справиться с укладкой штучного паркета самостоятельно, сэкономив на проведении укладочных работ. Предпочтя в качестве будущего напольного покрытия штучный паркет, Вы оставляете себе полную свободу выбора основания для укладки. Штучный паркет можно укладывать прямо на бетонное основание или на фанеру, при условии, что листы фанеры тщательно высушены.

Фанерное основание может быть уложено на бетонное основание пола или на лаги. В случае, если Вы укладываете листы фанеры на бетон, необходимо не только прикрутить листы к полу, но и предварительно их приклеить, после чего можно переходить у наклеиванию штучного паркета. После того, как Вы убедились, что клей полностью высох, можно переходить к циклеванию или шлифовке паркета. Прежде, чем выбрать один из этих методов, обязательно ознакомьтесь с отличиями в процессах проведения каждого и последствиями, к которым они могут привести.

Чтобы паркетный пол дольше сохранил свою эстетическую составляющую, после монтажа обязательно обработайте его несколькими слоями масла или лака, такая обработка не только придаст напольному покрытию завершенный внешний вид, но и предохранит его от пыли и влаги.