Местная вентиляция

Под вентиляцией (проветриванием) принято понимать регулируемый воздухообмен в помещениях, обеспечивающий в них комфортное пребывание человека. Хочется обратить внимание на то, что как раз организованный воздухообмен определяют с помощью термина «вентиляция». Обычно вентиляция представляет собой совокупность мер и технических средств, призванных обеспечить воздухообмен. В современных условиях вентиляция офисных помещений, помещений производственного типа, а также социального назначения выступает обязательным требованием.

Несмотря на большое количество существующих вентиляционных систем, их можно подразделить на основании ряда признаков: исходя из метода перемещения воздуха - естественное и механическое побуждение; исходя из конструктивного исполнения - канальные и бесканальные; исходя из назначения - приточные и вытяжные; исходя из зоны обслуживания - местные и общеобменные. Стоит отметить, что кондиционеры в Рязани сюда не относят. Рассмотрим подробнее два последних критерия.

Основная задача приточных систем вентиляции - обеспечение подачи в проветриваемые помещения чистого воздуха вместо удаленного. Стоит сказать, что, как правило, воздух до того, как поступит в помещение, обрабатывается особым способом (очистка, нагревание, увлажнение). Что касается вытяжных систем вентиляции, то с их помощью можно очистить помещения от загрязненного либо нагретого воздуха. Именно с этим связано частое использование и приточных и вытяжных систем, позволяющих создать в помещении необходимые условия.

Очевидным становится факт, что вентиляция в Рязани должна обладать грамотно сбалансированной производительностью - здесь внимания заслуживает возможность проникновения воздуха в смежные помещения либо из смежных помещений. Однако помещения могут быть оснащены только каким-либо одним видом вентиляции: либо вытяжной, либо приточной. При таком варианте подача воздуха в помещение осуществляется снаружи либо из смежных помещений, имеющих для этой цели специальные отверстия.

Местная вентиляция

Монтаж вытяжной вентиляции, равно, как и приточной, может производиться как применительно к рабочему месту (местная), так и ко всему помещению (общеобменная). Остановимся подробнее на местной вентиляции.

Логично думать, что для того, чтобы организовать местную вентиляцию, придется потратить меньшую сумму, нежели в случае с общей вентиляцией. Это равнозначно решению устанавливать традиционные, а не натяжные потолки в Рязани. Монтаж местной вытяжной вентиляции производится в случаях, когда места выделения вредностей имеют локализованный характер и имеются условия для предотвращения их распространения по всей площади помещения.

Использование местной вытяжной вентиляции в помещениях производственного типа необходимо для обеспечения отслеживания и отвода разного рода вредных выделений, к коим относятся дым, пыль, газы, а также тепло, исходящее от оборудования (частично). Очищать помещения от вредностей помогают местные отсосы.

Возможно несколько вариантов исполнения данных устройств: шкафы, бортовые отсосы, завесы. Есть ряд требований, которым они должны отвечать. Во-первых, если такое возможно, тщательная изоляция места образования вредных выделений. Во-вторых, местный отсос должен иметь такую конструкцию, которая не будет создать препятствий для эффективной работы и снижать производительность труда. И, в-третьих, очистка вредных выделений должна производиться от места их возникновения по направлению их естественного движения (уход горячих газов и паров должен производиться вверх, холодных тяжелых газов и пыли – вниз).