Как избежать проблем при покупке недвижимости в Испании?

Как избежать наиболее распространенных ошибок и не дать обмануть себя чрезмерно активным и нечистым на руку «риэлторам»?


Первое, не зацикливайтесь на определенном регионе, многие мечтают о каталонских или барселонских красотах, однако Испания находится не только там и жилье можно приобрести с замечательными условиями и на прекрасном месте. Если уж говорить о Каталонии, то это как раз не самый лучший вариант для постоянного проживания, причем, по мнению самих испанцев. Климат сравнительно похуже, цены немного выше, в том числе и на недвижимость в Испании, свободной и пригодной для строительства земли не так уж много. Сегодня прекрасно развивается и имеет ценовой приоритет такое место, как, например, Коста Бланка.


Второе, не стоит категорично стремиться жить прямо у самого моря, почему? Первая линия от моря имеет самый высокий ценовой порог, именно по причине ажиотажного спроса среди покупателей недвижимости в Испании, буквально через двести-триста метров вы сможете сэкономить порой до трети стоимости! Еще одним неприятным обстоятельством, которое может помешать наслаждаться жильем у самого моря, является наличие сильных порывов ветра в таких местах. Ветер вкупе с морской влажностью нередко весьма неприятно воздействует на постройки, заставляет больше заботиться о покраске и уходе, чаще убирать.


Третье, если вы собираетесь просто отдыхать время от времени в Испании, то не стоит стремиться обладать слишком большими домами или квартирами. При значительной стоимости такие объекты сдаются в аренду не намного дороже, однако требуют гораздо более содержательного и тщательного ухода. С другой стороны, необходимо проверить функциональность и эргономичность всех помещений, чтобы небольшой домик не оказался неудобным.


Четвертое, не торопитесь брать краткосрочные кредитные обязательства, напротив, ипотеку стоит рассчитывать из соображения максимально растянутого платежа. Ведь проценты пропорционально меньше, а погасить досрочно без дополнительных переплат всегда можно без проблем!


Пятое, опасайтесь мошенников. Не стремитесь самостоятельно заниматься такими операциями, посредники нужны не только для того, чтобы брать проценты, поверьте, грамотные риэлторы помогут не одним нужным советом. Тем более что Испания использует другую схему оплаты работы риэлтора – с ним рассчитывается продавец, а не покупатель.