Преимущества и недостатки стеклянных дверей

Сегодня в нашей стране стеклянные межкомнатные двери стали довольно распространенным явлением. Многие дизайнеры используют двери из стекла, добиваясь визуального расширения пространства, либо в качестве офисных перегородок для создания эффекта личного пространства для каждого сотрудника.

Безусловно, стеклянные двери обладают массой преимуществ. Поэтому они, собственно, и стали сегодня столь популярны. Одним из самых важных преимуществ является тот факт, что несмотря на оригинальный, уникальный, а часто эксклюзивный дизайн, на стеклянные двери цена сохраняется на вполне доступном для многих потребителей уровне. Однако говорить о достоинствах дверей из стекла можно только в том случае, если соблюдены все тонкости их производства и обработки. Стекло просто обязано быть закаленным, в противном случае ни о какой прочности говорить не приходится.

К несомненным достоинствам дверей из стекла стоит отнести и экологическую чистоту материала. Разумеется, нельзя обойти своим вниманием и уникальные по своей широте дизайнерские возможности: матовое стекло, прозрачное, цветное, витражное - перечислять можно практически бесконечно.

Следует отметить, что существует сегодня несколько типов открывания дверей. Например, маятниковые двери могут открываться в обе стороны. Есть двери стеклянные распашные, а также двери раздвижные. Причем последние можно оснастить автоматически открыванием, но, как правило, это целесообразно только для офисных дверей.

Двери из стекла отличаются повышенной прочностью, несмотря на их кажущуюся хрупкость. Кроме того, они отлично защищают от холода, сохраняя в помещении благоприятный микроклимат. В вопросах же звукоизоляции двери из стекла превосходят пластиковые и деревянные двери.

Но не все так безоблачно: существуют у дверей из стекла и свои недостатки. Например, содержать такие двери постоянно в чистоте - большая проблема. А любое, даже маленькое, загрязнение сразу делает дверь неопрятной. Также очень осторожно стоит относиться к такому варианту, как стеклянные двери, молодым родителям - дети не всегда могут заметить прозрачную преграду у себя на пути и иногда могут стукнуться, получить травму. И наконец, решив приобрести стеклянные двери, можно забыть о таком важном элементе жизни современного человека, как возможность уединиться. Впрочем, ведь совершенно не обязательно устанавливать в квартире двери из стекла абсолютно во все помещения?