Дизайнерские элитные квартиры

Дизайнерскими квартирами на рынке элитной недвижимости принято называть полностью отделанные и меблированные квартиры с авторским дизайном, выполненные кем-то из известных бюро или частных архитекторов.

На сегодняшний день, элитная недвижимость с качественным дизайном пользуется значительной популярностью среди клиентов элитного сегмента. Количество людей желающих получить профессионально спроектированную и отделанную квартиру растет с каждым годом. Во многом, это связано с тем, что культура российского покупателя элитной недвижимости существенно повысилась. Клиент образца 2010 года готов к восприятию эксклюзивных интерьеров и нестандартных решений. Не смотря на это, спрос в этом сегменте значительно превышает предложение.

Выделяя определенные тенденции в дизайне, в соответствии с которыми оформляется большая часть дизайнерских квартир, можно назвать такие популярные стили последних лет как фьюжн, хай-тек, ар-деко, винтаж, различные восточные этнические стили, колониальный стиль. Но, тем не менее, подавляющее большинство дизайнерских квартир представлены в стиле мягкой традиционной классики. Так же заметным трендом в дизайне стала эклектика, как смешение элементов классики и хай-тека.

Дизайнерские элитные квартиры

Кроме того, эволюционируют потребительские вкусы. На протяжении последнего времени, все больше людей отказываются от показной роскоши, характерной 90-м годам. Это обусловлено повышением общего культурного уровня, а также изменением отношения к своему жилью. Сейчас, элитные квартиры воспринимаются, как что-то более личное, нежели показное, и соответственно, оформляется исключительно под свой вкус и со своими функциональными нагрузками.

Если говорить о ценах, то дизайн далеко не самый важный фактор при ценообразовании. Основную роль играет качество дома, расположение и пр. Это могут быть и элитные новостройки и квартиры в реконструированных домах. Однако качественное авторское оформление квартиры может увеличить ее стоимость на 10-20% и ускорить продажу. Здесь играет роль имя дизайнера, стоимость отделочных материалов и мебельные бренды.

Покупатели дизайнерских квартир, как правило, люди с широким кругозором которые активно ездят по миру, живут в лучших отелях, впитывают последние мировые тенденции. Большинство клиентов, покупающих дизайнерскую квартиру, точно знают, зачем им это нужно. Это люди с уже сформировавшимся вкусом.

Но при этом на сегодняшний день, говорить о дизайнерских квартирах, как о сложившемся сегменте на рынке элитной недвижимости. Однако, это очень перспективное направление рынка. В пользу этого утверждения свидетельствует уровень спроса, который, как уже упоминалось, очень высок. При этом недвижимость такого рода не является финансовым инструментом и не приобретается в инвестиционных целях. А вот покупка квартиры без отделки в элитном дома, создание дополнительной стоимости за счет авторского дизайна и последующая продажа могут принести неплохие дивиденды.

Greenwich Group