15 июн 23:54Ремонт

Для чего требуется реставрационная лицензия?

Зачастую большая часть памятников истории и культуры сохранилась в достаточно неприглядном виде. Время неумолимо оставляло на них свои следы, многие из которых обладали разрушительными последствиями. Именно поэтому для большей части зданий и строений требуется обязательная реконструкция для того, чтобы остановить разрушительные процессы.

В ином случае уникальная история и культура, носителями которой они являются, будет безвозвратно потеряна. Сегодня выполнить реставрацию памятников культуры и истории нельзя доверить любой строительной компании. Это обусловлено тем, что для строительства уникальных зданий и сооружений того времени применялись материалы, многие из которых сегодня не используются. Бездумная реставрация с использованием современных строительных материалов может нивелировать историческую ценность сооружения.

Для чего требуется реставрационная лицензия?


Сегодня реставрационная лицензия необходима в обязательном порядке строительным организациям, которые осуществляют деятельность, связанную с восстановлением и ремонтом памятников истории и культуры. Если не получена лицензия Минкультуры, любые работы, связанные с реставрационной деятельностью, проводить запрещено законом.

Юридическое лицо, которое ведет работы без соответствующей лицензии, будет привлечено к административной ответственности. Оформлением этой лицензии занимается Министерство культуры Российской Федерации. Если заниматься самостоятельно подготовкой и сбором документов для получения лицензии, на это будет потрачено очень большое количество свободного времени и сил. Особенно когда подготовка к получению лицензии ведется в первый раз.

Опытные организации, которые на профессиональной основе выполняют реставрационные работы, предпочитают экономить свободное время и использовать его с максимальной эффективностью. Именно поэтому они предпочитают обращаться к профессионалам, которые смогут подготовить все необходимые в этом случае документы для получения лицензии в минимальные сроки. Необходимо отметить, что перечень работ лицензии МЧС и лицензии Минкультуры в некоторой части может пересекаться.

Таким образом, самый оптимальный вариант - это совместить получение обеих лицензий, если требуются обе. Это во многом поможет сэкономить массу свободного времени и сил. Именно так опытные компании, работающие на рынке уже длительное время, и поступают. Они тратят свое время для поиска заказчиков и оперативного выполнения работ.

Не стоит забывать, что срок оформления лицензии на выполнение реставрационных работ составляет не менее трех месяцев. Это внушительный срок, который может быть увеличен, если не представлены полностью все необходимые в этом случае документы. Сегодня даже фирма с лицензией МЧС не может выполнять реставрационные работы без наличия специальной лицензии от Министерства культуры. Если требуется очень быстро получить разрешение на выполнение реставрационных работ, лучше всего обращаться к профессионалам. Они смогут в оптимальные сроки собрать все необходимые документы и направить их для дальнейшего оформления.

Перечень документов просто огромен, поэтому не мудрено, что компании, которые надеются на собственные силы, тратят много времени, сил и денег для получения всей необходимой документации. Для постоянных клиентов, получающих не один вид лицензии, многие компании, которые оказывают подобного рода услуги, предусмотрели специальные скидки. Это подкупает и мотивирует обращаться именно к ним для помощи в получении лицензии.