15 апр 20:52Ремонт

Как пользоваться термоусадочной трубкой?

Термоусадочные трубки являются относительно новым способов изоляции проводников, применяющимся в электротехнике. По сравнению с традиционно используемой для данных целей изоляционной лентой термоусадочные трубки обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. С их помощью создается создается равномерный электроизолирующий слой высокого качества, а сам процесс использования трубок очень прост. Рассмотрим его на небольшом примере.

Как пользоваться термоусадочной трубкой в домашних условиях

Типичная проблема зарядных устройств компании Apple - это разрушение изоляции проводов. Данная участь не миновала зарядное устройства нашего ноутбука. Если и вы столкнулись с данной проблемой то попробуйте ее решить, выполнив следующие шаги.

Как пользоваться термоусадочной трубкой?


Осмотрите место, которое следует изолировать и подберите термоусадочную трубку подходящего диаметра и длины. Длину при необходимости всегда можно подкорректировать отрезанием лишнего обычными ножницами. Диаметр желательно выбирать таким образом, чтобы трубка одевалась на провод, но существенно не превосходила его по диаметру. В этом случае будет получена наиболее качественная изоляция. Дело в том, что степень усадки трубки не бесконечна и в процессе нагрева она может сжаться только в 2-3 раза, и если провод не будет соответствовать диаметру трубки, то она не сможет его надежно обжать.

Кроме длины и диаметра трубки можете обратить внимание и на ее цвет. В зависимости от производителя можно подобрать термоусадочную трубку практически любого цвета: белую, черную, красную, синию, зеленую, фиолетовую, коричневую, желтую или прозрачную.
Оденьте термоусадочную трубку на изолируемый участок. В нашем случае для этого трубку увеличенного диаметра пришлось протащить через достаточно крупный наконечник коннектора. Если трубку нужно использовать для двух спаиваемых, или иным образом соединяемых проводов, то ее нужно предварительно одеть на один из проводов и уже после выполнения соединения поместить на место соединения. До этого момента рубка должна быть на достаточном удалении от места соединения, чтобы не произошло ее случайное усаживание от тепла, выделяющегося в процессе пайки.

Усадите трубку по месту нагревом до 100-130 градусов. Для этой цели можно воспользоваться газовой зажигалкой, пламенем кухонной плиты, термопистолетом, ручной горелкой на пропан-бутане. Прогревайте термоусадочную трубку от середины к краям, чтобы она равномерно и без образования воздушных зазоров обжимала изолируемый участок. Рекомендуемая температура нагрева, как правило, нанесена в виде маркировки на саму трубку.

Помимо обычных термоусадочных трубок существует их модификация с внутренним клеевым слоем. Их использование ничем не отличается от обычных, кроме того, что перед усадкой изолируемый участок необходимо очистить от загрязнений и обезжирить. После использования таких трубок на краях должен немного выступить клей, что является признаком ее правильной усадки.

Кроме непосредственно электроизоляции термоусадочные трубки нашли и другие сферы применения в быту. Например, с их помощью можно создавать антикоррозионные покрытия для защиты металлических изделий, уплотнения и фиксацию различных изделий и предметов в быту.