02 мар 20:11Ремонт

Как правильно поклеить широкие обои?

Весьма распространено мнение, что широкие настенные полотна невозможно поклеить одному, однако, это не так. Если вы не знаете, как правильно поклеить широкие обои – это еще не значит, что это невозможно, к тому же, на самом деле, этот процесс ненамного сложнее, чем поклейка покрытий традиционной ширины, а значит – выполнить это под силу каждому, даже не квалифицированному человеку.


Как правильно поклеить широкие обои?


Известно, что все широкие дизайнерские обои имеют в своей основе флизелин, что значительно ускоряет и упрощает процесс поклейки. Также, большая ширина обеспечивает меньшее количество швов, а значит – более приятный и монолитный внешний вид и более высокую эффективность труда.



Необходимые материалы и инструменты




Для того, чтобы ваши обои действительно хорошо сидели на стенах, не следует пренебрегать всеми необходимыми подготовительными этапами. Хоть флизелиновые покрытия и не требуют нанесения клея непосредственно на себя, как это происходит с бумажными обоями, они обладают повышенными запросами к качеству стен, а значит нельзя обойтись без основательной шпатлевки стен. Также, не стоит пренебрегать и грунтовкой – для большей экономии вы можете вместо специальных составов использовать самый дешевый обойный клей, который разведен во в два раза большем количестве жидкости, чем написано в инструкции. Наличие грунтовки позволит связать пыль на поверхности и не позволит клею впитаться в стены до начала оклеивания. Помните, что грунтовка должна полностью высохнуть до начала основных работ.



Для самого процесса оклеивания вам потребуется клей для флизелиновых покрытий, специальный валик для клея, широкий и узкий валики для разравнивания, малярная ванночка, строительный нож, хлопковая тряпка, отвес или уровень, карандаш и линейка.



Правила поклейки широких полотен




В целом, для тех, кто не знает, как правильно поклеить широкие обои, однако, уже имеет опыт в работе со стандартными покрытиями, необходимо утонить лишь несколько деталей. Флизелиновые покрытия позволяют избежать опасности испачкаться клеем или приклеить что-то лишнее на само полотно, что нельзя сказать про текстильные обои, поэтому не стоит бояться заходить с готовым отрезом на стремянку. Более того, такое полотно в случае неудачи всегда можно отклеить и приклеить заново без боязни, что ваши элитные обои потеряют во внешнем виде.



Так же, применимы основные правила поклейки углов – работу следует начинать с четко отмеренной вертикальной полосы от угла на расстоянии 105 сантиметров. Никогда не следует растягивать полотно в ширину, потому что несмотря на кажущуюся эластичность флизелиновой основы, она всё равно вернется в исходное состояние, а на стенах появятся вздутия и щели – если у вас что-то не получилось, то просто переклейте полотно. Но главным советом будет то, что если вы не уверены в своих силах и действительно сомневаетесь в целесообразности поклейки покрытия в одиночку – воспользуйтесь услугами профессионалов, или хотя бы не торопитесь и постарайтесь найти себе помощника.