08 янв 02:16Ремонт

Прототипы системы "Теплый пол"

Многим это покажется удивительным, но изобретение теплых полов происходило многократно, на разных этапах истории. В настоящее время, у археологов имеется достаточное количество доказательств, свидетельствующих о том, что обустройством довольно непростых по своей конструкции систем отопления, которые можно считать предтечами известного нам теплого пола, в разное время занимались мастера-строители нескольких стран и народов. Причем, в большинстве случаев, независимо друг от друга.


Миграция из Африки и встреча с неандертальцами


У первых представителей нашего вида едва ли существовала необходимость в создании каких-либо отопительных систем. Научно доказано, что распространение кроманьонцев происходило с территории Африки, а этот континент отличается высокими температурами, отсутствием выраженного холодного сезона.

Прототипы системы "Теплый пол"

В последующем, в процессе миграции кроманьонцев в азиатском и европейском направлениях, происходившем приблизительно 50 тысяч лет назад, состоялось знакомство кроманьонцев и неандертальцев, в ходе которого произошел обмен навыками и технологиями. На тот момент, неандертальцы, проживавшие в более суровых условиях несколько сотен тысяч лет, освоили способы сохранения горящих углей и оборудования костра.


Так, благодаря этим новым знаниям, стало возможно распространение первобытных людей в холодных климатических зонах.


Несовершенство технологии костра


Однако обогрев при помощи костра имел и свои минусы, а именно – точечную направленность и невозможность отапливать все помещение пещеры. Тогда, благодаря смекалке древними изобретателями была разработана схема преодоления этого недостатка. Они создали специальную систему, благодаря которой воздух, нагретый костром, распространялся по заданной траектории (в основном в направлении спальных мест). Подтверждения этому находили археологи, ведущие раскопки на территориях разных стран. Одна из самых известных находок – стойбище палеолитического племени, найденное на земле, относящейся сегодня к Северной Швеции. В жилищах этого племени была оборудована следующая система обогрева: костер располагался в специально оборудованном углублении, от которого в разные стороны были прорыты тоннели, по ним происходило отведение нагретого воздуха. Поскольку именно эта система является, на данный момент, самой древней находкой, Швеция по праву может считать себя страной, в которой были изобретены теплые полы.


А как же с российскими холодами?


Что касается российских аналогов отопительной системы, то, согласно имеющимся данным археологии, пальма первенства принадлежит городищу Аркаим, располагавшемуся на территории нынешней Челябинской области приблизительно 4 000 лет назад. В стенах домов этого городища были оборудованы горизонтально расположенные дымоходы, оборудованные из камней, скрепленных глиняным раствором.



Идентичные дымоходы организовывали и представители вознесеновской культуры, жившие в районе нижнего течения Амура, приблизительно, во втором тысячелетии до нашей эры. Единственное отличие заключалось в использованных материалах: в первом случае это были камни и глина, а во втором дерево и глина, что было гораздо опаснее, в связи с большой вероятностью возникновения пожара.


Система "Кан"


Однако, и на территории нынешней России и в северных районах азиатских стран создавали и исключительно глиняные системы отопления жилых домов. В более позднюю историческую эпоху, в средневековом Китае и у его северных соседей — Монголии и Манчжурии получила широкое распространение строительная технология под названием «кан». Это были системы керамических труб, расходящихся от печей горизонтально, над трубами располагались спальные места. Кан заслужил в дальневосточных странах огромную славу, такие системы отопления устраивались в домах богатых чиновников.


Греки и римляне не остались в стороне: "Гипокауст"


Наиболее схожими с ныне известными системами теплых полов следует считать «гипокаусты». Так называлась довольно сложная система обогрева, созданная в древней Греции.


Прототипы системы "Теплый пол"

Гипокауст состоял из дровяной печи, которая находилась за пределами дома и каменных дымоходов, расположенных под полом. Непрерывную работу этой системы обеспечивали рабы, которые доставляли дрова и присматривали за печью.


Поскольку данная система была достаточно дорога, широкого распространения она не получила.


Элитные бани и дома знати в Древнем Риме также обогревались при помощи гипокаустов.


Корейский "Ондоль"




Аналог гипокауста существовал и в Корее, он назывался «ондоль». Пожалуй единственным отличием конструкции ондолей от древнегреческих и древнеримских решений являлась доступность этой системы для более широких слоев населения, а не только для богатых. 


Прототипы системы "Теплый пол"

У технологии ондолей долгая и почтенная история, этим способом отапливали корейские жилища, как дворцы знати, так и крестьянские дома на протяжении около 15 веков. Примечательно, что сегодня, производство электрических и инфракрасных обогревателей в Республике Корея достигло огромных масштабов, страна является одним из мировых лидеров в этой отрасли.


ИСТОЧНИК: http://elektrika-ok.ru/elektrooborudovanie/o-produkcii/istoriya-teplogo-pola-ot-kamennogo-veka-do-nashih-dnej